Сбербанк подсчитал: Иркутск – в топ-10 городов, где кошек и собак любят больше всего

По инф. ИА Телеинформ   
03.03.2021 23:33

Три четверти россиян (73%) держат дома хотя бы одного четвероногого питомца. При этом, как показал опрос дочерней компании Сбербанка «Сбербанк страхование», иркутяне больше любят котов – они живут у 39% владельцев домашних животных, тогда как собаки – у 30%, сообщает пресс-служба Байкальского банка Сбербанка.

Кошки и коты – самые распространенные в России четвероногие питомцы, показал опрос жителей 75 городов с населением более 500 тыс. человек.  Их держат более половины владельцев домашних животных. Собаки есть у трети респондентов, а других питомцев (аквариумных рыбок, грызунов, попугаев и т. д.) россияне заводят только в 8% случаев в общей сложности.

Кошки живут у 39% иркутян. Собаки в Иркутске также есть у трети респондентов. Иркутск входит в топ-10 российских городов, где лучших друзей человека особенно любят.

9% респондентов заявили о том, что они в ближайшие месяцы собираются приобрести домашнего питомца у заводчиков, в зоомагазине или питомнике. Интересно, что среди животных, которых россияне только планируют поселить у себя дома, лидируют как раз щенки: на них приходится более половины (57,4%) спроса, в то время как на котят – только 18,8%. Это с большой вероятностью говорит о том, кошки чаще попадают в российские семьи не из магазинов и питомников, а с улиц и из приютов. По данным «Сбербанк страхования», 32% россиян пили признаются, что подобрали своего нынешнего питомца на улице, а еще 7% взяли животное из приюта.

Тратить на покупку пушистых любимцев большие суммы россияне не готовы. За котёнка в среднем по стране респонденты собираются заплатить 543 рубля, за щенка – 1700 рублей. Иркутяне рассчитывают на небольшие суммы: котенка они готовы приобрести за 365 рублей, щенка – за 1400 рублей.

– Забота о животных – это показатель здорового общества и то, что Иркутск входит в ТОП-городов, где жители отличаются особым отношением к домашним питомцам, радует. Приятно и то, что, заведя животных, их владельцы понимают, что их содержание требует затрат. По данным «Сбербанк страхования», 84% владельцев только на лечение животных тратят около 10 тыс. рублей в год. И здесь наш банк может стать реальным помощником в осуществлении такой заботы: расходы на ветеринаров позволяет существенно сократить страховка, интерес к этому продукту Сбера в регионе в последнее время значительно вырос, – комментирует председатель Байкальского банка Александр Абрамкин.

4% владельцев кошек и собак в среднем по стране готовы рассмотреть страхование медицинских расходов на лечение своих домашних питомцев, в Москве их доля достигает 7%. При этом интерес к этому виду страхования в декабре-январе 2020-2021 годов вырос на 66% по сравнению с тем же периодом 2019-2020 гг. Программы по страхованию животных постоянно совершенствуются. Так, в «Сбербанк страховании» нет лимита на количество обращений, компания не отказывает в помощи животным, у которых часто случаются проблемы со здоровьем. В феврале 2021 года был увеличен и возраст застрахованных животных  – до 14 лет (ранее – 8 лет), предложены новые страховые суммы – 50 тыс. и 80 тыс. рублей, запущен новый сервис «Ответственный хозяин».

– Сервис «Ответственный хозяин» подключается при оформлении полиса по программе страхования домашних животных «Питомец под защитой». С его помощью ветеринары могут рекомендовать владельцам животных оптимальные сроки вакцинации и периодичности медосмотров, рассказать о мерах первой помощи при обморожении, ранениях, укусах насекомых. Обновленный продукт «Питомец под защитой» также предусматривает компенсацию транспортных расходов на дорогу до клиники (до 5 тыс. рублей). Урегулировать убытки по программе теперь можно не только по электронной почте, но и через приложение «СберОсмотр, – рассказала директор дивизиона «Защитные страховые продукты и сервисы» Сбербанка Катрин Соомре.

Приобрести полис страхования домашних животных можно в приложении СберБанк Онлайн, а также на сайте «Сбербанк страхования».

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок