СберЗдоровье опубликовал данные о самых популярных сезонных обращениях в Иркутской области

По инф ИА Телеинформ   
13.10.2021 22:18

Медицинский онлайн-сервис СберЗдоровье проанализировал обезличенные и обобщенные обращения пациентов Иркутской области к врачам телемедицины за минувшее лето и определил наиболее частые из них, об этом сообщает пресс-служба Сбербанка.

Больше всего жители Иркутской области обращались летом по поводу аллергий – такие обращения составляют 9,5% от всех онлайн-консультаций, проведенных в регионе с июня по август 2021 года. На втором месте по популярности оказались острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) – 9,3% от всех летних обращений. Тройку лидеров замыкают кожные высыпания, которые составили 8% от всех консультаций за указанный период. В наиболее частые причины обращений пациентов к врачам телемедицины летом также вошли кишечные инфекции, слабость, отравления, головная боль и боли в спине.

– Среди жалоб, по которыми пациенты консультируются с врачами, действительно можно наблюдать некоторую сезонность. Так, летом на улице появляется много пыльцы от растений, на сухих дорогах становится больше пыли, просыпаются насекомые, которые могут оставлять укусы – все это способствует аллергическим реакциям. В периоды активного солнца и жаркой погоды могут возникать слабость и недомогание, головные боли, тепловые удары и солнечные ожоги. Летом пациенты чаще обращаются и с отравлениями или кишечными инфекциями. Сейчас начинается осенне-зимний сезон, прогнозируется очередная волна пандемии, поэтому сезонность запросов мы ожидаем и здесь, – сообщил терапевт, руководитель направления обучения врачей телемедицины медицинского онлайн-сервиса СберЗдоровье Дмитрий Василенко.

– Жители Иркутской области начали знакомство с сервисом СберЗдоровье в 2019 году и за эти два года интерес к его возможностям проявляется всесторонне: многие клиники Иркутска уже стали партнерами сервиса и их доктора принимают пациентов очно – через запись с его платформы. Самым популярным запросом были и остаются дистанционные консультации докторов. Динамику подключений на подписки СберЗдоровья мы видим и от организаций и предприятий, которые подключают телемедицину для своих сотрудников. Только за девять месяцев 2021 года это сделали 1092 компании Иркутской области. И летняя выборка обращений показывает наглядно, что жители области сервис действительно освоили и обращаются к нему уже в текущем, а не ознакомительном режиме, – говорит управляющий Иркутским отделением Сбербанка Юлия Кальвина.

СберЗдоровье – это специальная медицинская платформа, которая позволяет получить онлайн-консультацию у дежурного терапевта или педиатра в любое время суток, а также – от врачей других специальностей (по предварительной записи). Консультации докторов проводятся по 25 направлениям, врачами из более чем четырех тысяч частных клиник России (партнеров сервиса). Число клиентов СберЗдоровья по всей России в настоящее время превышает 13 миллионов человек.

С июля 2021 года возможности сервиса СберЗдоровье в Иркутской области были расширены – жители региона теперь могут выбрать для себя не только дистанционный прием доктора, но и записаться на очную консультацию врача с возможностью выбора клиники. Партнерами СберЗдоровья в Иркутске являются «Эксперт Иркутск», «Байкал Медикл», «М-53», Глазная клиника «Медстандарт», клиника Эстетической медицины, МЦ «Профиль», МЦ «Для всей семьи. На Карла Либкнехта», МЦ Байкалмед, Центр зрения «Микрохирургия», Medical One Group, Первая мужская клиника и другие учреждения.

СберЗдоровье позволяет обладателям личной или полученной от предприятия подписки обратиться к врачу из дома, офиса или из локации организации без визита в медицинское учреждение, в режиме 24/7. Юридические лица – организации, подключившиеся к сервису, применяют возможности СберЗдоровья в качестве корпоративной социальной меры поддержки для своих сотрудников. На этот момент организациям малого бизнеса в Иркутской области Сбер предлагает несколько вариантов подписки:

  • «Все врачи онлайн» (безлимитные онлайн консультации терапевта, педиатра и узкопрофильных врачей);
  • «Семейное здоровье» (безлимитные онлайн консультации терапевта, педиатра, узкопрофильных врачей для всей семьи и две очные консультации с врачами узкопрофильной специализации);
  • «Психолог онлайн» (консультации профессионального психолога, которые помогут выйти из возникшего стресса, справиться с жизненными трудностями, предотвратить эмоциональное выгорание или стресс на работе, дать рекомендации при сложностях в коммуникациях с руководством или коллективом, а также по вопросам семейных взаимоотношений с партнером, супругом, родителями и детьми).

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок