СберЗдоровье проводит в Иркутской области мониторинг здоровья населения

Ольга Шарипова   
07.10.2020 23:47

С февраля 2020 года сервис экосистемы СбербанкаСберЗдоровье оказывает телемедицинские услуги жителям Иркутской области. Консультациями докторов в удаленном формате воспользовались более 1300 жителей Приангарья, сообщает пресс-служба банка.

Также с 15 августа 2020 года на территории Иркутской области Сбербанк при поддержке правительства Иркутской области реализует совместный проект «Мониторинг здоровья населения». Для граждан региона: пациентов с диагнозами диабет, артериальная гипертензия, COViD-19, онкологические заболевания предусмотрены бесплатные телемедицинские консультации.

В проекте участвуют три учреждения здравоохранения региона: Тулунская городская больница, Черемховская городская больница и Городская клиническая больница № 8 в Иркутске. Первый этап проекта «Мониторинг здоровья» рассчитан на 3000 пациентов с хроническими заболеваниями: артериальная гипертензия и сахарный диабет. Ежедневно с помощью телефонных каналов связи, а также технологий синтеза и распознавания речи, искусственного интеллекта (ИИ), составляющих основу голосовых роботов, работающих в платформе СберЗдоровье, проводится сбор данных показателей здоровья вышеуказанных пациентов. При отклонении от нормы для участников мониторинга проводится телемедицинская консультация с врачом. Уже сейчас проведено больше сотни таких консультаций.

– Телемедицина СберЗдоровье активно работает в нашем регионе и это очень своевременная и актуальная помощь от Сбербанка.Проект «Мониторинг здоровья», в первую очередь, поддерживает жителей области, которые имеют хронические заболевания. Сейчас, в условиях растущей пандемии коронавируса, особенно важна возможность врачебных онлайн-консультаций для жителей отдаленных территорий. Пациенты из глубинки могут оперативно консультироваться с терапевтом или педиатром иркутской клиники – участника проекта, а в случае необходимости – приехать к врачу на очный прием, – отметил председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.

Для всех жителей Иркутской области в рамках проекта «Мониторинг здоровья населения» сервисом СберЗдоровье по специальному промо-коду организован доступ к бесплатным онлайн-консультациям терапевта или педиатра. Как показывает анализ обращений, жители Иркутской области чаще консультируются с терапевтами по жалобам на мигрень, спрашивают о способах ее лечения, задают вопросы по методам преодоления стресса в период пандемии, а в настоящее время чаще всего звучат вопросы по рекомендациям лечения при симптомах ОРВИ и болях в горле.  Педиатров граждане чаще спрашивают о лечении простуды у детей, об особенностях первого прикорма, а также о режиме сна малышей.

Подробную информацию о проекте «Мониторинг здоровья населения» и телемедицинских консультациях для жителей Иркутской области можно узнать на сайте lk.sberhealth.ru.  Мобильное приложение СберЗдоровье можно скачать через App Store или Google Play.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок