СберЗдоровье проводит в Иркутской области мониторинг здоровья населения

Ольга Шарипова   
07.10.2020 23:47

С февраля 2020 года сервис экосистемы СбербанкаСберЗдоровье оказывает телемедицинские услуги жителям Иркутской области. Консультациями докторов в удаленном формате воспользовались более 1300 жителей Приангарья, сообщает пресс-служба банка.

Также с 15 августа 2020 года на территории Иркутской области Сбербанк при поддержке правительства Иркутской области реализует совместный проект «Мониторинг здоровья населения». Для граждан региона: пациентов с диагнозами диабет, артериальная гипертензия, COViD-19, онкологические заболевания предусмотрены бесплатные телемедицинские консультации.

В проекте участвуют три учреждения здравоохранения региона: Тулунская городская больница, Черемховская городская больница и Городская клиническая больница № 8 в Иркутске. Первый этап проекта «Мониторинг здоровья» рассчитан на 3000 пациентов с хроническими заболеваниями: артериальная гипертензия и сахарный диабет. Ежедневно с помощью телефонных каналов связи, а также технологий синтеза и распознавания речи, искусственного интеллекта (ИИ), составляющих основу голосовых роботов, работающих в платформе СберЗдоровье, проводится сбор данных показателей здоровья вышеуказанных пациентов. При отклонении от нормы для участников мониторинга проводится телемедицинская консультация с врачом. Уже сейчас проведено больше сотни таких консультаций.

– Телемедицина СберЗдоровье активно работает в нашем регионе и это очень своевременная и актуальная помощь от Сбербанка.Проект «Мониторинг здоровья», в первую очередь, поддерживает жителей области, которые имеют хронические заболевания. Сейчас, в условиях растущей пандемии коронавируса, особенно важна возможность врачебных онлайн-консультаций для жителей отдаленных территорий. Пациенты из глубинки могут оперативно консультироваться с терапевтом или педиатром иркутской клиники – участника проекта, а в случае необходимости – приехать к врачу на очный прием, – отметил председатель Байкальского банка Сбербанка Александр Абрамкин.

Для всех жителей Иркутской области в рамках проекта «Мониторинг здоровья населения» сервисом СберЗдоровье по специальному промо-коду организован доступ к бесплатным онлайн-консультациям терапевта или педиатра. Как показывает анализ обращений, жители Иркутской области чаще консультируются с терапевтами по жалобам на мигрень, спрашивают о способах ее лечения, задают вопросы по методам преодоления стресса в период пандемии, а в настоящее время чаще всего звучат вопросы по рекомендациям лечения при симптомах ОРВИ и болях в горле.  Педиатров граждане чаще спрашивают о лечении простуды у детей, об особенностях первого прикорма, а также о режиме сна малышей.

Подробную информацию о проекте «Мониторинг здоровья населения» и телемедицинских консультациях для жителей Иркутской области можно узнать на сайте lk.sberhealth.ru.  Мобильное приложение СберЗдоровье можно скачать через App Store или Google Play.

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок