Семьи с детьми в Бурятии могут получить льготную ипотеку

По инф. Восток-Телеинформ   
28.01.2019 23:38

Многодетные семьи в Бурятии могут получить льготную ипотеку. Кредиты с пониженной процентной ставкой выдаются семьям, в которых после 1 января 2019 года родился второй или последующий ребёнок. Им доступна ипотека – 6 процентов. По словам министра социальной защиты населения РБ Татьяны Быковой, сегодня в республике проживает свыше 23 тысяч многодетных семей, которые нуждаются в жилье.

- За предыдущий год в банки обратились порядка 60 семей. Мы считаем, что этого явно недостаточно. Есть поручение Главы Бурятии Алексея Самбуевича Цыденова о том, чтобы мониторить ситуацию и более плотно работать банкам и нам по льготному ипотечному кредитованию, - сообщила министр.

Программой предусмотрено предоставление льготных ипотечных кредитов семьям с детьми под 6 процентов: при рождении второго ребёнка — на 3 года; при рождении третьего ребенка — на 5 лет; при рождении второго и третьего ребенка — на 8 лет. Действовать программа будет до конца 2022 года. По данным Министерства финансов России, на кредитование выделено 600 млрд рублей, которые распределяются между 47 банками. В Бурятии – это Сбербанк России, Россельхозбанк, Ипотечная корпорация РБ, банк «ВТБ» и Азиатско-Тихоокеанский банк.

Основные условия предоставления льготной ипотеки едины для всех банков-операторов: льготная ипотека предоставляется семьям, в которых после 1 января 2018 года родился второй или последующий ребёнок; в случае если семья уже имеет кредит, то она праве рассчитывать на его реструктуризацию; квартира приобретается на первичном рынке (на «вторичное» жилье субсидирование не распространяется); необходимо внести первоначальный взнос в размере 20% от стоимости жилья; жилье должно стоить не более 6 миллионов рублей.

Этим видом кредитования могут воспользоваться граждане в возрасте от 21 года до 75 лет. Заявка рассматривается от двух часов до двух рабочих дней. Подать заявку клиенты могут удаленно через сайт ДомКлик, не выходя из дома. Сегодня большинство клиентов именно так и делают. Также в любом филиале Сбербанка это можно сделать, - рассказала начальник Управления по работе с партнерами и ипотечного кредитования Сбербанка Алла Каратник.

По словам врио генерального директора Ипотечной корпорации РБ Марии Башитовой, корпорация выдает кредиты примерно на тех же условиях, что и Сбербанк. Также возможно перекредитование на более льготных условиях, если граждане ранее получали здесь ипотечные кредиты на покупку жилья.

Ведущий менеджер Россельхозбанка Вероника Дампилова рассказала о возможности рефинансирования ипотечных кредитов на льготных условиях, в том числе с помощью онлайн-заявки.

Татьяна Быкова сообщила, что с 2019 года для регионов Дальневосточного федерального округа, куда входит Бурятия, будут вводиться дополнительные преференции. В настоящее время Правительством РФ рассматриваются новые меры поддержки для семей с детьми, взявших ипотечные кредиты, которые включают: установление ставки в размере 5 процентов годовых для граждан ДФО, у которых, начиная с 1 января 2019 года, родится второй или последующие дети; увеличение льготного периода либо установление льготной ставки на весь срок кредита.

- Например, сейчас максимальный срок действия программы субсидирования ипотечных ставок составляет 8 лет, но это ограничение будет снято. То есть, насколько семья взяла ипотечный кредит, настолько программа будет погашать эту часть, - пояснила министр.

Добавим, семьи с детьми могут воспользоваться материнским (семейным) капиталом в качестве первоначального взноса для приобретения объекта недвижимости.

Восток-Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

Метки:
 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок