Семерых сборщиков дикоросов ищут в лесах Иркутской области

По инф. ИА Телеинформ   
10.08.2022 15:43

В лесах Иркутской области сейчас ищут семерых сборщиков дикоросов.

О ситуации с «потеряшками» в регионе рассказали на пресс-конференции начальник поисково-спасательной службы АСС ОГКУ «Пожарно-спасательная служба Иркутской области» Андрей Кармаданов, начальник бюро регистрации несчастных случаев управления уголовного розыска ГУ МВД России по Иркутской области, майор полиции Ольга Нечаева, координатор поисково-спасательного отряда «111.62» Мария Герасимова.

Ольга Нечаева сообщила, что сейчас в лесах ищут семерых человек. Андрей Кармаданов уточнил, что их спасатели занимаются поисками пятерых из них – в том числе в Ангарском городском округе, в Усольском и Братском районах, Култуке и Голумети. К поискам еще двоих их пока не привлекали.

Специалисты рассказали, что чаще всего пропадают вахтовики в северных территориях и сборщики дикоросов. Среди сборщиков дикоросов чаще всего блуждают в лесу пожилые люди. Наиболее проблемные территории – северные и Иркутский район, где много лесов, в которые часто отправляются люди, в том числе – малоподготовленные.

В составе «Пожарно-спасательной службы Иркутской области» работают семь поисково-спасательных отрядов. Как отметил Андрей Кармаданов, эти отряды немногочисленные – и это «одна из главных проблем», поскольку сейчас больше делается акцент на «пожарной составляющей».

– Мы выезжаем на все вызовы, когда человеку требуется помощь. Но не всегда удается достичь результата, – отметил руководитель поисково-спасательной службы. – Если сразу не нашли, потом работа возобновляется по инициативе Следственного комитета.

На вызовы выезжает обычно дежурная смена. В Иркутске и его окрестностях это три-четыре человека, в других территориях – два-три. При этом существенным подспорьем в поисках оказываются общественники.

Мария Герасимова сообщила, что в Иркутске основную часть их отряда составляют около 30 человек, постоянно выезжающих на поиски. При поисках по области в разных районах к ним готовы подключится до 300 добровольцев. К поисковикам поступает 20-30 заявок в месяц. Сейчас они ищут четверо суток пропавшую в Черемховском районе бабушку.

Ольга Нечаева рассказала, что в прошлом году в лесах потерялись 60 человек, из которых не нашли 15, то есть 25%. В этом году не удается найти 35% пропавших. Всего же в Иркутской области среди объявленных в розыск людей числится сейчас около 1100 без вести пропавших, в том числе – 30 детей.

Специалисты отметили, чему стоит уделить особое внимание, отправляясь в лес:

– Надо обязательно предупредить родственников, куда идете, с собой взять хороший заряженный телефон, нож, теплую одежду, соответствующая обувь, обязательно – перекус. Если есть хронические заболевания – набор медикаментов, – рекомендует Андрей Кармаданов. – А если заблудились, самое главное – не паниковать.

– Нужно сообщить, куда идет, во сколько уходит, через сколько вернется – тогда быстрее забьют тревогу. Иногда заявка появляется на следующие сутки и более – это потерянные часы. С собой нужны перекус, аптечка, теплая и яркая одежда – чтобы было видно издалека – ведь иногда привлекаем воздух. И надо иметь сенсорный телефон – с кнопочных старых телефонов невозможно определить геолокацию, – говорит Мария Герасимова.

Ольга Нечаева посоветовала иметь с собой также зажигалку и спички, а главное – трезво оценивать силы.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 
Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок