Сергей Шишкин: Иркутской области нужны такие прорывные проекты, как Суворовское училище

По инф. ИА Телеинформ   
13.08.2021 22:43

Общественный контроль соблюдения сроков и качества работ на строительстве Суворовского училища в Иркутске намерена обеспечить «Единая Россия». Об этом сообщает пресс-служба ИРО партии.

Напомним, первый транш в размере одного миллиарда рублей поступил из федерального бюджета на строительство Суворовского училища в Иркутске. Губернатор Иркутской области Игорь Кобзев побывал на строительной площадке объекта. Договоренность о финансировании строительства была достигнута главой региона и председателем правительства России Михаилом Мишустиным во время его визита в Иркутск в июле 2021 года. Идею открытия в столице Приангарья Суворовского училища на базе бывшего Иркутского высшего военного авиационного инженерного училища поддержал президент РФ Владимир Путин.

– Сегодня точно могу сказать, что договоренности, достигнутые между министерством обороны России и правительством Иркутской области, выполняются. Строительной организации, которая заключила контракт с Минобороны на строительство и реконструкцию Суворовского училища, поступил первый транш в размере одного миллиарда рублей. Подрядчик определил фронт работ, которые необходимо выполнить в этом году. Сейчас идет усиление фундамента и стен основного здания. Мы договорились, что будет увеличена группировка строителей, – рассказал Игорь Кобзев.

Сейчас на стройплощадке работает 94 человека, кроме усиления фундамента и стен, проводится очистка территории и демонтаж конструкций. Планируется, что при пиковой нагрузке на объекте будут работать до 600 человек одновременно.

Губернатор подчеркнул, что, поскольку основное здание училище площадью 23 тысячи квадратных метров является объектом культурного наследия, строительные работы будут производиться под контролем экспертов. Комплекс объектов на территории бывшего ИВВАИУ будет включать учебно-административный корпус, столовую, спальный корпус на 560 мест, медпункт, крытый спортивный комплекс, стадион с трибунами, гимнастическую площадку, плац. Открыть училище планируется 1 сентября 2023 года.

Оперативность выполнения договоренностей по строительству Суворовского училища говорит о выстроенной четкой вертикали между федеральным и региональным уровнями власти, считает политолог, заведующий кафедрой конституционного права и теории права Юридического института ИГУ Сергей Шишкин.

– Это конкретный пример качественного взаимодействия между Москвой и регионом, когда сигнал о потребностях проходит наверх с невероятной для нас скоростью. Игорю Кобзеву удалось стать своим человеком, в хорошем смысле этого слова, и для жителей Иркутской области, и для Президента, и федерального правительства, – прокомментировал новость Сергей Шишкин.

По его мнению, решение о строительстве нового военно-учебного заведения – знаковое событие для Приангарья. Оно станет точкой роста для возвращения Иркутску статуса образовательного центра, поможет привлечь молодежь.

– Городу нужны такие прорывные проекты, которые будут способствовать притоку новой крови, демографическому росту. Мы должны вернуть Иркутску истинное звание столицы Восточной Сибири. Хорошо, что наш губернатор это понимает и предпринимает стратегические шаги в этом направлении, – резюмировал Сергей Шишкин.

Подготовка к строительству суворовского училища началась в 2020 году. Образовательное учреждение должно включать учебно-административный корпус, столовую, спальный корпус на 560 мест, медпункт, крытый спортивный комплекс, стадион с трибунами, гимнастическую площадку, плац.

Напомним, Игорь Кобзев является лидером регионального списка партии «Единая Россия» на выборах в Госдуму РФ в сентябре 2021 года.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок