Сергей Тен: Минздраву Иркутской области нужно бороться с туберкулезом, но не за счет интересов жителей Синюшиной горы

Ольга Шарипова   
31.01.2019 23:41

Жители иркутского микрорайона Синюшина гора 29 января обсуждали перенос строительства противотуберкулезного диспансера за пределы Иркутска. Горожан поддержал депутат Госдумы Сергей Тен.

О том, что тема для жителей микрорайона наболевшая, говорит количество участников встречи: в зале кинотеатра «Орион», рассчитанном на 300 зрителей, собрались более 600 человек. В буквальном смысле, яблоку негде было упасть: люди заняли все проходы, многим не хватило места в зале и пришлось слушать из фойе.

Напомним, люди возражают против строительства вблизи плотной жилой застройки учреждения, где будут проходить лечение пациенты с социально опасным заболеванием. Жители Синюшиной горы в течение многих лет ждут переноса тубдиспансера из их микрорайона. Они также обеспокоены тем, что при строительстве нового здания и коммуникаций может пострадать роща, которая является единственным местом для прогулок и отдыха. Инициативная группа собрала больше 15 тысяч подписей против строительства.

Как сообщает пресс-служба депутата, Сергей Тен поддержал жителей и рассказал о предпринятых действиях для решения проблемы.

– Мы давно в курсе этой темы. Для Синюшиной горы это действительно большая проблема. Здесь и Ново-Иркутская ТЭЦ, и исправительная колония, и огромные транспортные потоки. Строительство тубдиспансера лишь увеличит нагрузку на микрорайон, – сказал политик. – Кто-то из чиновников несколько лет назад принял совершенно необдуманное решение, затратили государственные деньги на разработку проектной документации – а это миллионы рублей. И теперь никто вину признавать не хочет. Но, в конечном итоге, ответственность лежит на Министерстве здравоохранения Иркутской области и на правительстве региона. Изменив решение, государство потеряет немалые деньги, но ошибки нужно исправлять. Общественность против.

Сергей Тен напомнил, что в 2006 году, когда собирались строить трубу «Восточная Сибирь – Тихий океан» по северному берегу Байкала, поднялся весь Иркутск и переубедил президента РФ перенести трубу на несколько десятков километров севернее.

– Моя команда с вами, мы за вынос противотуберкулезного диспансера за пределы Иркутска. Эту ситуацию мы обсуждали с мэром города Дмитрием Бердниковым. Он солидарен с нами. Председатель Законодательного собрания региона Сергей Сокол также считает, что строить диспансер в черте города нельзя, – заявил Сергей Тен. – Министерство здравоохранения Иркутской области настаивает на своем, не признает ошибок. Будем их переубеждать. Нашему Минздраву нужно отойти в этом вопросе от формального подхода и научиться слышать людей. Безусловно, с туберкулезом в Иркутской области нужно бороться, но не за счет интересов жителей Синюшиной горы.

Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок