Сергей Тен обсудил с жителями Тайшетского района проблемы медицины на селе

По инф. ИА Телеинформ   
07.05.2021 16:58

Состояние системы здравоохранения – один из ключевых вопросов для Иркутской области. Проблемы медицины и пути их решения депутат Государственной Думы от партии «Единая Россия» Сергей Тен обсудил с жителями в ходе рабочей поездки в Тайшетский район. Об этом сообщает пресс-служба «Единой России».

Менее чем полгода назад в райцентре был открыт современный госпиталь, который обеспечил своевременное оказание медицинской помощи больным коронавирусной инфекцией. По областной программе модернизации первичного звена здравоохранения предусмотрено строительство и реконструкция 200 объектов здравоохранения. Уже в этом году в её рамках в регионе будет построено 37 ФАПов, а всего – порядка 60. «Единая Россия» обеспечивает организацию общественного контроля качества работ на объектах и соблюдения сроков.

Общая потребность в ФАПах по области – более 300. В Тайшетском районе 4 новых фельдшерско-акушерских пункта были открыты в прошлом году. Но главная проблема в другом: медицинские учреждения района испытывают кадровый дефицит. Несмотря на меры поддержки со стороны государства, специалисты не стремятся работать на селе и в небольших городах.

– Все эти вопросы характерны не только для Тайшетского района, Иркутской области, но и для всей страны. Поэтому они нашли отражение в недавнем Послании Президента, – пояснил на встрече с жителями Сергей Тен. – В частности, было озвучено, что по инициативе «Единой России» в ближайшие три года в сельскую местность, в посёлки городского типа и малые города будет дополнительно направлено ещё пять тысяч новых машин скорой помощи. Наш регион уже направил заявку на 25 новых скорых и 2 реанимобиля.

Однако новые медучреждения и автомобили сами по себе, без специалистов работать не будут. В регионе принимаются дополнительные меры по привлечению квалифицированных медицинских кадров на село. Действует программа «Земский доктор». Учащиеся средних специализированных учебных заведений получают материальную поддержку, увеличивается число бюджетных мест в профильных вузах и средних специальных образовательных учреждениях.

Пользуясь случаем, Сергей Тен поблагодарил медиков за их самоотверженный труд в период пандемии.

– В самые тяжёлые дни в каждой территории без исключения люди работали по принципу: чужой беды не бывает, – отметил парламентарий. – Местные администрации предоставляли медикам служебный транспорт, формировались фонды для оказания помощи амбулаторным пациентам, у которых не было возможности приобрести необходимые медикаменты.

Благотворительный фонд Юрия Тена также принял деятельное участие в оказании помощи в период пандемии: медикам были безвозмездно переданы средства индивидуальной защиты и новое оборудование.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок