Сергей Тен встретился с командирами и комиссарами штабов студотрядов Приангарья

Ольга Шарипова   
15.11.2018 14:14

Традиционная встреча депутата Госдумы Сергея Тена с командирами и комиссарами штабов студенческих отрядов Иркутской области была посвящена подведению итогов сезона-2018 и планов на 2019 год.

Как сообщает пресс-служба депутата, студенты отчитались о своих трудовых успехах и рассказали о том, каким они видят развитие студотрядов в регионе. В этом году 1879 студентов приняли участие в трудовом семестре в качестве бойцов педагогических, сервисных, медицинских, строительных, сельскохозяйственных отрядов. Отработали проводниками на «южном» направление. Они смогли заработать от 14 до 80 тысяч в месяц. Самая высокая ставка была у рыбопереработчиков на Камчатке, хорошая заработная плата – у строительных отрядов и отрядов проводников. Бойцы из Приангарья участвовали в проектах от Якутии и Амурской области до Сахалина, Камчатки, Бурятии, Забайкальского края, Тывы, Иркутской области и Ялты.

Командир Штаба студенческих отрядов ИГМУ Кристина Байбородина отметила, что за три года работы медицинских отрядов в Иркутской области и благодаря формированию всероссийского медицинского отряда «Сибирь» в Иркутске ребятам удалось выйти на качественно новый уровень. Сформировать состав, который уже может ехать на работу в муниципалитеты области, нести ответственность за любой фронт работ. Главное, чтобы были предоставлены приемлемые условия проживания.

Командир Байкальского студенческого строительного отряда Илья Собенин поделился собственным опытом. В этом году БССО состоял из юных жителей не только Иркутской области, но и других регионов.

– Это позволило нам сформировать достойную команду по футболу, и мы намерены принять участие на спартакиаде в Сибирском федеральном округе, – отметил Илья Собенин, который как профессиональный игрок выступает тренером сборной.

Студенты из Приангарья отлично показали себя и в конкурсе в конкурсе профессионального мастерства студенческих отрядов Сибирского федерального округа «ТРУД-КРУТ». Первые места по специальности «вожатый» завоевали бойцы отряда «Леон» ИГУ, первое место по специализации «штукатур-маляр» – команда ИРНИТУ «Вечный двигатель».

– Сегодня мы с ребятами обсудили, как изменилась ситуация за последние два года. Есть положительные моменты – снижение стоимости прохождения медкомиссии для отрядов проводников, участие наших ребят во всероссийских стройках, организация в Иркутске медицинского отряда «Сибирь», чуть увеличилось финансирование на организацию семинаров, слетов и массовых мероприятий студенческих отрядов по программе на 2018 год. При этом вопросы остались. Штаб студенческих отрядов ИрГАУ не работает, отсутствует поддержка ректора. Знаете, что важно? Глаза у ребят горят. У них есть достойные идеи, за которым, к сожалению, не успевают наши ответственные старшие товарищи. К примеру, идея создания региональных строек. В Иркутской области это могут быть такие объекты как строительство Ледового дворца, радиологического корпуса онкодиспансера или участие в проекте «Большой Усть-Илимск». С другой стороны, ребята говорят о том, что им необходима поддержка в подготовке комсостава, тогда будет развиваться движение, будет увеличиваться численность бойцов наших студенческих отрядов. Планы наметили, будем работать, – отметил Сергей Тен.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок