Шестую часть мусора в регионе сможет перерабатывать завод под Ангарском

Ольга Шарипова   
12.04.2019 23:34

Межмуниципальный мусороперерабатывающий комплекс, который планируется построить под Ангарском, позволит перерабатывать шестую часть образующихся в Иркутской области отходов. Об этом 10 апреля во время оглашения послания о положении дел в 2018 году и основных направлениях областной государственной политики на 2019 год заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Губернатор поручил завершить проектные работы по строительству объекта в 2019 году. Напомним, проектировать комплекс мощностью 200 тысяч тонн в год начали в 2018 году. Стоимость контракта составила 16,8 млн рублей.

Согласно аукционной документации, объект будет построен на территории Ангарского МО, недалеко от пересечения автодорог «Новосибирск – Иркутск». Министр природных ресурсов Иркутской области Андрей Крючков в августе 2018 года заявлял, что к строительству комплекса планируется приступить в 2019 году. Ожидается, что строительство будет финансироваться на 79% из федерального бюджета и на 21% из региональной казны. Построить завод планируется за два года, не считая периода пусконаладочных работ.

Предполагается, что предприятие будет обслуживать иркутскую агломерацию, позволяя постепенно сокращать число полигонов в этом районе.

Возможность строительства мусороперерабатывающего завода на площадке временного хранения мусора обсуждали и в администрации Байкальска. Такой вопрос возник в связи с изменением «мусорного» законодательства с 1 января 2019 года, когда в России запретили вывозить на полигоны пластик, стекло и бумагу. Таким образом, в каждом крупном городе должны появиться комплексы по сортировке мусора.

Новости общественной жизни

«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок