Шестую часть мусора в регионе сможет перерабатывать завод под Ангарском

Ольга Шарипова   
12.04.2019 23:34

Межмуниципальный мусороперерабатывающий комплекс, который планируется построить под Ангарском, позволит перерабатывать шестую часть образующихся в Иркутской области отходов. Об этом 10 апреля во время оглашения послания о положении дел в 2018 году и основных направлениях областной государственной политики на 2019 год заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко.

Губернатор поручил завершить проектные работы по строительству объекта в 2019 году. Напомним, проектировать комплекс мощностью 200 тысяч тонн в год начали в 2018 году. Стоимость контракта составила 16,8 млн рублей.

Согласно аукционной документации, объект будет построен на территории Ангарского МО, недалеко от пересечения автодорог «Новосибирск – Иркутск». Министр природных ресурсов Иркутской области Андрей Крючков в августе 2018 года заявлял, что к строительству комплекса планируется приступить в 2019 году. Ожидается, что строительство будет финансироваться на 79% из федерального бюджета и на 21% из региональной казны. Построить завод планируется за два года, не считая периода пусконаладочных работ.

Предполагается, что предприятие будет обслуживать иркутскую агломерацию, позволяя постепенно сокращать число полигонов в этом районе.

Возможность строительства мусороперерабатывающего завода на площадке временного хранения мусора обсуждали и в администрации Байкальска. Такой вопрос возник в связи с изменением «мусорного» законодательства с 1 января 2019 года, когда в России запретили вывозить на полигоны пластик, стекло и бумагу. Таким образом, в каждом крупном городе должны появиться комплексы по сортировке мусора.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок