Сложную сосудистую операцию провели ангарские хирурги

ИА БайкалИнформ   
20.05.2026 13:32

Врачи Ангарской городской больницы провели сложную сосудистую операцию – каротидную эндартерэктомию. Хирурги удалили атеросклеротическую бляшку из сонной артерии пациента, что позволило снизить риск ишемического инсульта.

Как сообщает пресс-служба регправительства, операция продолжалась около трех часов. Бригаду возглавил сосудистый нейрохирург Анатолий Будаев, ассистировали ему нейрохирурги Андрей Сафронов и Денис Григорьев. В медучреждении поясняют, что каротидная эндартерэктомия считается мировым стандартом профилактики инсульта при сужении сонных артерий.

С конца 2024 года в больнице выполнили уже 31 такую операцию, из них пять – за первые 19 дней мая. По словам заведующего нейрохирургическим отделением Алексея Спицына, внедрение подобных технологий позволяет оказывать жителям Ангарска помощь, которая раньше была недоступна на местном уровне.

Врачи напоминают, что атеросклеротическое поражение сосудов особенно распространено у людей старше 50 лет. Специалисты рекомендуют регулярно проходить диспансеризацию и профилактические осмотры для раннего выявления риска инсульта.

Новости общественной жизни

Стелу в память о пропавших детях установят в Иркутске

В администрации Иркутска прошло совещание, посвященное реализации проекта по установке стелы «Живи».

 
Сотрудник ЦРУ поведал, где на Земле можно найти базы инопланетян

Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США раскрыл расположение нескольких баз инопланетян, якобы скрытых на Земле. Об этом пишет издание Daily Mail.

 
Ежегодную семейную выплату начали получать родители в Иркутской области

На счета родителей, которые обратились за новой мерой поддержки, 3 июня Отделение Социального фонда России по Иркутской области перечислило 2,7 млн руб.

 
Уникальную операцию на почке 12-летней пациентки провели иркутские врачи

Главный врач Иркутской областной детской клинической больницы Юрий Козлов провел уникальную операцию 12-летней пациентке.

 
2-3 тысячи за мешок: россияне начали шишковать

На Россию обрушился «шишечный» бум: жители Сибири и Севера страны собирают шишки в лесу, чтобы продать их. О том, сколько на этом можно заработать и вредит ли сбор шишек природе, «Вечерней Москве» рассказал учитель биологии и эксперт президентской платформы «Россия — страна возможностей» Егор Кокшаров.

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок