«Служба сиделок» будет ухаживать за пожилыми жителями Бурятии

По инф. Восток-Телеинформ   
27.10.2020 23:39

Социальная технология «Служба сиделок» стартовала в Бурятии. Республика находится в числе регионов, где по региональному проекту «Старшее поколение» национального проекта «Демография» создается система долговременного ухода.

Как ранее сообщало Минсоцзащиты республики, пилотными учреждениями, где уже реализуются мероприятия по созданию СДУ в 2020 году, стали Улан-Удэнский комплексный центр «Доверие» и Заиграевский дом-интернат для престарелых и инвалидов, пишет Восток-Телеинформ со ссылкой на министерство.

- В центре «Доверие» стартовала новая социальная технология «Служба сиделок» - это помощники по уходу на дому для граждан пожилого возраста и инвалидами. На сегодня в штате учреждения работают 4 человека, до конца 2020 года будет набрано еще 12 человек, - уточнила директор центра «Доверие» Ольга Богатых. - Деятельность службы сиделок направлена на повышение доступности и качества оказания социальных услуг гражданам, полностью или частично утратившим способность к самообслуживанию.

На реализацию мероприятий по нацпроекту «Демография» до 2022 года республика получит более 230 миллионов рублей. В частности, на 2020 год предусмотрено свыше 45 миллионов рублей. Часть суммы - 10 миллионов рублей направлены на оснащение специализированным оборудованием двух пилотных учреждений, в которых внедряется система долговременного ухода за пожилыми и инвалидами.

- Это Заиграевский дом-интернат для престарелых и инвалидов, и Улан-Удэнский комплексный центр социального обслуживания населения «Доверие». Именно туда и приобретено оборудование в рамках нацпроекта. Оно уже поступило и применяется по назначению. Приобретены технические средства реабилитации, мебель, компьютерная техника, тренажеры на общую сумму 28 миллионов рублей. Что касается финансирования, то в будущем году на создание СДУ мы получим более 66 миллионов рублей, на 2022 год – более 124 миллионов рублей, - отметила министр социальной защиты населения Бурятии Татьяна Быкова.

  • По всем интересующим вопросам можно обратиться в центр «Доверие» по телефону +7-924-352-68-75.

Восток-Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок