СМИ: проблемы с санавиацией в Приангарье возникли из-за авиаперевозчика

Ольга Шарипова   
17.07.2018 14:55

Иркутский областной центр медицины катастроф расторг договор с авиакомпанией «Скол», которая осуществляла  экстренную эвакуацию больных и пострадавших из труднодоступных районов региона. Причина – в срывах рейсов. Теперь по разовым контрактам пациентов перевозит авиакомпания «Ангара», сообщает «Иркутскмедиа» со ссылкой на Минздрав Иркутской области.

В Минздраве пояснили, что авиаперевозчика для услуг по санавиации выбирают ежегодно через конкурс. При этом с 2017 года Иркутская область получает субсидию из федерального бюджета на эти цели. Регион стал одним из 34 регионов, вошедшим в число участников проекта по обеспечению своевременности оказания экстренной медицинской помощи проживающим в труднодоступных районах РФ.

В прошлом году перевозчиком выступала авиакомпания «Ангара», которая, кстати, приобрела для санавиации новый вертолёт Ми 8-АМТ с реанимационным медицинским модулем. Его купили как раз по федеральному приоритетному проекту. За 2017 год «Ангара» эвакуировала 440 пациентов, из них 212 детей, из которых 130 малышей – в возрасте до года, сообщает Минздрав. По итогам года средства областного бюджета и федеральная субсидия освоены в полном объёме.

Компания «Скол» стала победителем электронного аукциона 2018 года, но за два месяца перевозчик сорвал семь вылетов к больным и пострадавшим. Договор с ним расторгли в одностороннем порядке. Кроме того, Центр медицины катастроф направил обращение о включении сведений в отношении перевозчика в реестр недобросовестных поставщиков. В УФАС по Иркутской области, в свою очередь, заявили, что «Скол» большинство заявок всё же выполнило. Ведомство аннулировало новый конкурс на выбор подрядчика по жалобе «Скола», а авиаперевозчик сейчас через Арбитражный суд Иркутской области пытается доказать, что контракт был расторгнут незаконно.

В Минздраве отмечают, что авиакомпания «Скол» объясняла срывы полётов либо неблагоприятными метеоусловиям, которые не подтверждались сводками УГМС, либо невозможностью заправиться.

— За всю историю существования санитарной авиации в Иркутской области такая ситуация складывается впервые. Главной задачей санитарной авиации является оперативная доставка больного в специализированную медицинскую организацию. Это подтверждается тем, что целевым показателем результативности приоритетного проекта является доля лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток. В 2018 году, в соответствии с паспортом приоритетного проекта, он должен достичь в Иркутской области 92%, – цитирует представителей Минздрава «Иркутскмедиа».

Всего с 1 января по 11 июля 2018 года медицинские бригады Центра выполнили 158 вылетов и эвакуировли 249 человек, в том числе 112 детей, из которых 85 ­– в возрасте до года. Из общего числа вылетов «Ангара» выполнила 97 полётов.

Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок