СМИ: проблемы с санавиацией в Приангарье возникли из-за авиаперевозчика

Ольга Шарипова   
17.07.2018 14:55

Иркутский областной центр медицины катастроф расторг договор с авиакомпанией «Скол», которая осуществляла  экстренную эвакуацию больных и пострадавших из труднодоступных районов региона. Причина – в срывах рейсов. Теперь по разовым контрактам пациентов перевозит авиакомпания «Ангара», сообщает «Иркутскмедиа» со ссылкой на Минздрав Иркутской области.

В Минздраве пояснили, что авиаперевозчика для услуг по санавиации выбирают ежегодно через конкурс. При этом с 2017 года Иркутская область получает субсидию из федерального бюджета на эти цели. Регион стал одним из 34 регионов, вошедшим в число участников проекта по обеспечению своевременности оказания экстренной медицинской помощи проживающим в труднодоступных районах РФ.

В прошлом году перевозчиком выступала авиакомпания «Ангара», которая, кстати, приобрела для санавиации новый вертолёт Ми 8-АМТ с реанимационным медицинским модулем. Его купили как раз по федеральному приоритетному проекту. За 2017 год «Ангара» эвакуировала 440 пациентов, из них 212 детей, из которых 130 малышей – в возрасте до года, сообщает Минздрав. По итогам года средства областного бюджета и федеральная субсидия освоены в полном объёме.

Компания «Скол» стала победителем электронного аукциона 2018 года, но за два месяца перевозчик сорвал семь вылетов к больным и пострадавшим. Договор с ним расторгли в одностороннем порядке. Кроме того, Центр медицины катастроф направил обращение о включении сведений в отношении перевозчика в реестр недобросовестных поставщиков. В УФАС по Иркутской области, в свою очередь, заявили, что «Скол» большинство заявок всё же выполнило. Ведомство аннулировало новый конкурс на выбор подрядчика по жалобе «Скола», а авиаперевозчик сейчас через Арбитражный суд Иркутской области пытается доказать, что контракт был расторгнут незаконно.

В Минздраве отмечают, что авиакомпания «Скол» объясняла срывы полётов либо неблагоприятными метеоусловиям, которые не подтверждались сводками УГМС, либо невозможностью заправиться.

— За всю историю существования санитарной авиации в Иркутской области такая ситуация складывается впервые. Главной задачей санитарной авиации является оперативная доставка больного в специализированную медицинскую организацию. Это подтверждается тем, что целевым показателем результативности приоритетного проекта является доля лиц, госпитализированных по экстренным показаниям в течение первых суток. В 2018 году, в соответствии с паспортом приоритетного проекта, он должен достичь в Иркутской области 92%, – цитирует представителей Минздрава «Иркутскмедиа».

Всего с 1 января по 11 июля 2018 года медицинские бригады Центра выполнили 158 вылетов и эвакуировли 249 человек, в том числе 112 детей, из которых 85 ­– в возрасте до года. Из общего числа вылетов «Ангара» выполнила 97 полётов.

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок