Состоялась рабочая встреча министров имущественных отношений Приангарья и Бурятии

09.02.2011 17:56

Министр имущественных отношений Иркутской области Михаил Карасев провел рабочую встречу с министром имущественных и земельных отношений Республики Бурятия Маргаритой Магомедовой. Стороны обсудили проблемы и перспективы управления государственным имуществом, предприятиями и акционерными обществами, доля которых находится в собственности субъектов РФ.

Как передает пресс-служба Минимущества Иркутской области со ссылкой на главу ведомства, министерство обратилось к практике использования механизмов государственно-частного партнерства посредством заключения концессионных соглашений. «На наш взгляд, концессия – это один из важнейших инструментов сохранения, воссоздания и развития инфраструктуры, выгодный как для власти, так и для инвесторов», – говорит Михаил Карасев.

По словам Маргариты Магомедовой, механизм концессионных соглашений имеет большие перспективы для развития не только на территории Иркутской области, но и в Республике Бурятия. Кроме того, главы министерств обсудили меры по повышению доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ от уплаты земельного налога, а также по повышению доходов субъектов от сдачи неиспользуемого государственного имущества в аренду.

– В Республике Бурятия удалось добиться повышения доходов в консолидированный бюджет от уплаты земельного налога за счет внедрения во всех муниципальных образованиях единой автоматизированной информационной системы, содержащей сведения в сфере имущественно-земельного комплекса, – сообщила Маргарита Магомедова.

По итогам встречи достигнута договоренность о дальнейшем взаимодействии между министерствами с целью обмена информацией и повышения эффективности управления и распоряжения имущественными комплексами Иркутской области и Республики Бурятия.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок