Социальная деревня «Заречная» в Иркутском районе отпраздновала 20-летний юбилей

Ольга Шарипова   
21.10.2019 08:57

Комплекс социальной поддержки для людей с ограниченными возможностями здоровья (социальная деревня «Заречная») отметил 20-летний юбилей со дня основания. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского района.

«Заречная» расположена на территории деревни Усть-Балей, она создана в 1999 году для молодежи и взрослых людей с нарушениями в интеллектуальном и психическом развитии. Она организована Иркутской областной общественной организацией инвалидов «Семейная усадьба». Сегодня в ней проживают 15 воспитанников от 18 лет.

- В нашей деревне созданы условия для социальной, трудовой и бытовой реабилитации, абилитации и социализации людей, нуждающихся в пожизненном сопровождении. С ребятами мы стали одной большой семьей, заботимся и помогаем друг другу. Для них «Заречная» - второй дом, - рассказала председатель «Семейной усадьбы» Наталья Рагутская.

Воспитанники деревни живут в благоустроенном доме, который специально проектировался для людей с особенностями здоровья. Здесь созданы столярная и ткацкая мастерские, спортивный зал, уличная игровая площадка, зона отдыха, закуплено музыкальное оборудование и спортивный инвентарь.

Татьяна Малкова живет в «Заречной» с самого её основания, она рассказала о распорядке дня.

- После завтрака все расходятся на работы, согласно плану, который обсудили  с утра: кто-то работает в мастерской, кто-то убирается в доме, кто-то ухаживает за животными и работает в огороде. После обеда идут дела по хозяйству. Каждый наводит порядок в своей комнате, ответственные убираются в местах общего пользования. В доме у нас всегда чисто. Также мы посещаем спортивные и творческие занятия, отдыхать нам некогда. В конце дня мы обмениваемся впечатлениями и планируем следующий день, - поделилась Татьяна Малкова.

Финансирование работы комплекса осуществляется в основном за счет родителей. Многое мероприятия, которые реализует «Семейная усадьба», получают поддержку благотворительных фондов на различных уровнях. Воплощаются в жизнь значимые социальные проекты, такие как «Мастерская Деда Мороза», «Семейный туризм инвалидов» и другие.

В «Заречной» регулярно проходят занятия по адаптивной физкультуре. В 2016 году в деревне был открыт спортивный зал, на средства Президентского гранта приобретено оборудование: беговая дорожка, канаты, обручи, мячи и маты.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок