Социальная деревня «Заречная» в Иркутском районе отпраздновала 20-летний юбилей

Ольга Шарипова   
21.10.2019 08:57

Комплекс социальной поддержки для людей с ограниченными возможностями здоровья (социальная деревня «Заречная») отметил 20-летний юбилей со дня основания. Об этом сообщает пресс-служба администрации Иркутского района.

«Заречная» расположена на территории деревни Усть-Балей, она создана в 1999 году для молодежи и взрослых людей с нарушениями в интеллектуальном и психическом развитии. Она организована Иркутской областной общественной организацией инвалидов «Семейная усадьба». Сегодня в ней проживают 15 воспитанников от 18 лет.

- В нашей деревне созданы условия для социальной, трудовой и бытовой реабилитации, абилитации и социализации людей, нуждающихся в пожизненном сопровождении. С ребятами мы стали одной большой семьей, заботимся и помогаем друг другу. Для них «Заречная» - второй дом, - рассказала председатель «Семейной усадьбы» Наталья Рагутская.

Воспитанники деревни живут в благоустроенном доме, который специально проектировался для людей с особенностями здоровья. Здесь созданы столярная и ткацкая мастерские, спортивный зал, уличная игровая площадка, зона отдыха, закуплено музыкальное оборудование и спортивный инвентарь.

Татьяна Малкова живет в «Заречной» с самого её основания, она рассказала о распорядке дня.

- После завтрака все расходятся на работы, согласно плану, который обсудили  с утра: кто-то работает в мастерской, кто-то убирается в доме, кто-то ухаживает за животными и работает в огороде. После обеда идут дела по хозяйству. Каждый наводит порядок в своей комнате, ответственные убираются в местах общего пользования. В доме у нас всегда чисто. Также мы посещаем спортивные и творческие занятия, отдыхать нам некогда. В конце дня мы обмениваемся впечатлениями и планируем следующий день, - поделилась Татьяна Малкова.

Финансирование работы комплекса осуществляется в основном за счет родителей. Многое мероприятия, которые реализует «Семейная усадьба», получают поддержку благотворительных фондов на различных уровнях. Воплощаются в жизнь значимые социальные проекты, такие как «Мастерская Деда Мороза», «Семейный туризм инвалидов» и другие.

В «Заречной» регулярно проходят занятия по адаптивной физкультуре. В 2016 году в деревне был открыт спортивный зал, на средства Президентского гранта приобретено оборудование: беговая дорожка, канаты, обручи, мячи и маты.

Новости общественной жизни

В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 
Оформить социальный проездной через Госуслуги могут жители Иркутской области

На портале Госуслуг появились новые региональные сервисы в сфере социальной защиты населения Иркутской области: выдача электронного социального проездного билета и ежемесячная выплата отдельным категориям граждан.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок