Современное оборудование установлено в отделении гематологии ИОКБ

Ольга Шарипова   
25.01.2017 08:34
В отделении гематологии Иркутской областной клинической больницы появилось новое оборудование: во всех палатах установлены современные рентгенпроницаемые кровати с электроприводами, позволяющими без труда менять положение тела пациента, уменьшать или увеличивать наклон. На каждой – противопролежневый матрас, стимулирующий нормальное кровообращение.

– Это облегчает уход за пациентом для медперсонала и позволяет пациенту чувствовать себя более комфортно, – отметил врач-гематолог Игорь Киселев.

По словам врачей, гематологические пациенты – особая категория. После химиотерапии у них наступает период аплазии, когда все показатели крови снижаются, и самая безобидная инфекция может стать смертельно опасной. Поэтому во время реконструкции второго блока в каждом боксе были установлены двойные двери и ламинарные системы, обеспечивающие стерильность воздуха внутри. Врачи и медицинские сестры наблюдают за пациентами с помощью камер и мониторов, отражающих все жизненно важные показатели.

– В результате количество осложнений, даже после химиотерапии, существенно снизилось, – отметила заведующая отделением Татьяна Капорская.

Кроме того, в распоряжении врачей появился вытяжной шкаф – теперь растворы для химиотерапии можно готовить в условиях абсолютной стерильности, а также тромбомиксер – аппарат, поддерживающий нормальное состояние донорских тромбоцитов.

– Движение не прекращается ни на секунду, и в таком состоянии донорские тромбоциты могут храниться до пяти суток, – пояснила заведующая отделением гематологии Татьяна Капорская. – Пока у нас не было тромбомиксера, мы заказывали тромбоциты на станции переливания крови, и пока к нам пакет везли, приходилось встряхивать его постоянно.

Новое оборудование позволило отделению гематологии выйти на новый уровень качества оказания медицинских услуг.

– Нами накоплен большой опыт по наблюдению за пациентами после трансплантации костного мозга, которые выполнялись в крупнейших гематологических центрах России, в 2016 году мы успешно провели три аутологичные трансплантации периферических кроветворных стволовых клеток, – заключила Татьяна Капорская. – Сегодня  мы готовы сделать следующий шаг в этом направлении – аутологичная трансплантация костного мозга. В перспективе у нас – аллогенная (от донора) трансплантация костного мозга.

Главный врач ИОКБ Петр Дудин подчеркнул, что сейчас гематологическое отделение областной больницы – самое современное и оснащенное в Сибирском Федеральном округе:

– Перед нашими врачами открылись новые возможности для оказания еще более квалифицированной помощи пациентам, страдающим тяжелыми заболеваниями крови. Это позволяет им использовать передовые методики и постоянно двигаться вперед.

СПРАВКА:
  • Второй блок ИОКБ был открыт после реконструкции в феврале 2016 года. Ремонтные работы продолжались три года. На оборудование девятиэтажного блока больницы из бюджета Иркутской области выделено 236 млн. рублей. Большая часть тендеров на закупку оборудования прошли в 2016 году, оставшиеся – в начале 2017 года.



Новости общественной жизни

В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок