Спасенная пожарными девочка спустя 16 лет поблагодарила нижнеудинских пожарных

Ольга Шарипова   
21.01.2019 10:30

Спасенная в 2003 году на пожаре в Нижнеудинске девочка выросла и вернулась в родной город, чтобы лично поблагодарить пожарных.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, 16 лет назад сигнал о вызове на пожар получило подразделение 54-й пожарной части. За закрытой дверью в горящей квартире находились 4-летняя девочка и 11-летний мальчик, они пытались разжечь печь, но случился пожар. Домчавшись до Московской улицы, бойцы звена газодымозащитной службы под руководством Петра Скрипченко вскрыли дверь и вынесли живого мальчика, однако огнеборцы снова вошли в горящую квартиру, они искали второго ребенка.

– Я каким-то образом оказалась за холодильником, там меня и нашли пожарные. Мое сердце уже не билось и до смерти оставалось пару минут, меня вынесли из квартиры и оказали первую помощь, так как скорая к тому времени еще не подъехала. Этого, конечно, я не помню, рассказали соседи и очевидцы, – поделилась спасенная девочка. – Спустя много лет я осознала ценность тех минут и профессионализм тех людей, что спасли нам с братом жизнь.

С благодарностью, цветами и сладким презентом она пришла в пожарную часть. Огнеборцы встретили гостью ответными подарками.

– В силу разных обстоятельств многие сразу не могут поблагодарить своих спасителей. Но я уверена, что каждый, побывавший в подобной моей ситуации, знает, что пожарные каждый день рискуют своей жизнью, чтобы спасти наши. Спасибо вам, родные, за право жить, – обратилась девушка к огнеборцам.

Сегодня уроженке Нижнеудинска 21 год, она учится и живет в Томске. В новогодние праздники она приехала навестить родителей и осуществила давнюю мечту – поблагодарила спасателей от лица всех спасенных детей.

Новости общественной жизни

В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 
Оформить социальный проездной через Госуслуги могут жители Иркутской области

На портале Госуслуг появились новые региональные сервисы в сфере социальной защиты населения Иркутской области: выдача электронного социального проездного билета и ежемесячная выплата отдельным категориям граждан.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок