Спортсмены из Иркутской области стали победителями «Парасибириады 2019»

Ольга Шарипова   
10.06.2019 11:39

В иркутском спорткомплексе «Байкал-Арена» 6 июня состоялась торжественная церемония закрытия Спортивных игр Сибирского и Дальневосточного федеральных округов среди лиц с поражением опорно-двигательного аппарата «Парасибириада 2019».

Участников соревнований и зрителей поприветствовали заместитель председателя правительства Иркутской области Валентина Вобликова и министр спорта Илья Резник.

- Два года назад, когда мы в первый раз принимали у себя на иркутской земле «Парасибириаду», появилось желание все чаще и чаще встречаться с такими необыкновенными людьми. В этот раз на соревнования приехали гости из Сибирского и Дальневосточного федеральных округов. Мы видели ту силу воли и силу командного духа, которые вы проявили, что очень важно. Эти соревнования для многих из вас станут определенным трамплином к новым спортивным и жизненным высотам. Вы для всех являетесь примером, как надо жить. Спасибо вам за это! – сказала на церемонии закрытия Валентина Вобликова.

Спортивные игры «Парасибириада 2019» проходили три дня в водноспортивном комплексе «Солнечный» и спорткомплексе «Байкал-Арена» по шести видам спорта: плавание, шахматы, дартс, легкая атлетика, настольный теннис и пауэрлифтинг. В командном зачете по плаванию победили спортсмены Иркутской области, на втором месте оказались представители Омской области, на третьем месте – Красноярский край. По пауэрлифтингу также лидировала Иркутская область, второе место заняла команда Красноярского края, третье место – у Кемеровской области. По дартсу первыми стали спортсмены Красноярского края, второе место – у Иркутской области, третье – у Омской области.

В шахматах в командном зачете лидировали спортсмены Республики Бурятия, вторыми стали представители Забайкальского края, замкнули тройку призеров шахматисты Иркутской области. В легкой атлетике победила команда Забайкальского края, второй результат показали спортсмены Омской области, третий результат – у Иркутской области. В настольном теннисе победителем стала команда Забайкальского края, второе место разделили сборные Кемеровской области и Республики Алтай, бронзовым призером стала команда Омской области.

Победителем «Парасибириады 2019» в общекомандном зачете стала сборная Иркутской области. Второе место заняли спортсмены Республики Бурятия, на третьем месте – команда Омской области. Кубки, медали и грамоты победителям и призерам вручили Валентина Вобликова, Илья Резник и председатель ИООООО «Всероссийское общество инвалидов» Константин Шумков, сообщает пресс-служба областного правительства.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок