Сразу две иркутские больницы будут заниматься пересадкой печени

Ольга Шарипова   
30.01.2019 23:32

В Иркутске трансплантацией печени планируют заниматься сразу два крупных медицинских учреждения. Операции намерены проводить не только в областной клинической больнице, где их делают с ноября 2018 года, но в и Иркутском областном онкодиспансере. Об этом сообщает пресс-служба Минздрава региона.

Как рассказал главный врач Иркутской областной клинической больницы Пётр Дудин, сейчас в листе ожидания на трансплантацию печени находится около 20 человек с диагнозом «высокая печеночная недостаточность» и с прогнозируемым неблагоприятным исходом. Согласно дорожной карте, в год в Иркутской областной больнице планируется проведение не менее трёх-пяти операций по пересадке печени.

Что касается онкодиспансера, то, как отметила главврач учреждения Виктория Дворниченко, специалисты больницы совместно с медиками из Франции планируют исследовать процесс перехода цирроза и гепатитов в гепатоцеллюлярный рак.

– В рамках совместного проекта мы намерены выявить специальные маркеры, которые бы четко свидетельствовали о начале этого перехода. Это поможет нам наладить раннюю диагностику данного заболевания на территории Иркутской области, – сказала она.

Пересадка печени при гепатоцеллюлярном раке является актуальной задачей для иркутского онкодиспансера. Коллеги из Франции согласились участвовать в подготовке иркутских специалистов для выполнения данных операций.

Напомним, летом 2018 года Минздрав Иркутской области заключил соглашение с Центром трансплантологии Шумакова, которое должно поспособствовать развитию сферы пересадки органов в Иркутской области. Первую пересадку печени в Иркутске назвали прорывом. При этом главный трансплантолог России Сергей Готье считает, что Иркутская область имеет все возможности, чтобы стать передовой в практике пересадки органов пациентам.

Новости общественной жизни

Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок