Среди учебных заведений Приангарья пройдет конкурс по сбору макулатуры и пластика

Ольга Шарипова   
31.01.2020 22:07

Конкурс по сбору макулатуры и пластика #Скажи_мусору_НЕТ! пройдет с 1 февраля по 30 апреля 2020 года среди учебных заведений Иркутской области.

Как сообщает один из организаторов, благотворительный фонд «Подари планете жизнь», в учреждении, которое соберет и сдаст в переработку наибольшее количество вторсырья, пройдет экопросветительский семинар «День Планеты» и концерт популярных музыкантов. Среди других наград – приглашение на семинар в Иркутске с оплатой проезда и проживания, осенний выездной фестиваль «Минута для будущего», специальное обучение для кураторов конкурса по теме экологического просвещения. Подробности и положение на сайте фонда.

Также в числе организаторов конкурса – министерство природных ресурсов и экологии Иркутской области, региональные операторы по обращению с твердыми коммунальными отходами – ООО «РТ-НЭО Иркутск» и ООО «Региональный северный оператор».

Отметим, конкурс #Скажи_мусору_НЕТ! проходит среди учебных заведений Иркутской области второй год подряд. Одна из его целей – экологическое просвещение и мотивация детей и подростков на конкретные действия в деле сохранения природы путем организации раздельной сдачи в переработку вторсырья (макулатура, металл, стекло, пластик).

Напомним, с 1 января по 15 апреля 2019 года 63 образовательных учреждения из разных территорий Иркутской области собрали более 135 тонн макулатуры для сдачи в переработку. Победителем стала начальная школа в селе Большой Кашелак Куйтунского района. Команда БФ ППЖ провела там выездной семинар «День планеты», организовала с участием местных жителей посадку деревьев и декоративных кустарников, а иркутская музыкальная группа «Септима» выступила с концертом.

Новости общественной жизни

Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок