Тему помощи детям под опекой государства при госпитализации в больницы обсудили в Иркутске

По инф ИА Телеинформ   
09.11.2021 23:56

Тему помощи детям под опекой государства при госпитализации в больницы обсудили на встрече, которую провела председатель комитета по бюджету Законодательного собрания, заместитель секретаря ИРО партии «Единая Россия» по проектной работе Наталья Дикусарова. Об этом сообщает пресс-служба реготделения ЕР.

– Психологическая помощь детям, оказавшимся по тем или иным причинам в детских больницах, участие и забота взрослых – это действительно важно, – отмечает директор благотворительного фонда «Я волонтер» Диана Козулина.

По ее словам, оказавшись в незнакомой обстановке, где нет близких людей, где к «домашним» детям приходят мамы и папы, дедушки и бабушки, приносят гостинцы и говорят ласковые слова, кормят и читают на ночь сказки, ребятишки, которые находятся под опекой государства, чувствуют себя совсем одинокими.

– В функции медицинского персонала это не входит и, несмотря на то, что врачи, медсестры и нянечки стараются уделить побольше внимание таким детям, не всегда получается это сделать просто в силу нехватки времени. Поэтому нужны люди, которые будут профессионально заниматься такой помощью, в том числе психологической.

Решением этой проблемы сейчас занимаются неравнодушные люди: Наталья Дикусарова, главный врач детской областной больницы, любимый доктор маленьких пациентов Юрий Козлов, директор благотворительного фонда «Я волонтер» Диана Козулина, начальник отдела по поддержке НКО Ресурсного центра Андрей Бабак, заместитель министра здравоохранения Максим Прокопьев.

По мнению Юрия Козлова, есть необходимость сопровождения таких детей из других районов Иркутской области к месту лечения. Его поддержала Наталья Дикусарова:

– Такая ситуация сейчас есть в Чунском районе, когда в ручном режиме решается вопрос с доставкой ребенка на лечение в Иркутск. По результатам встречи будет сформулировано обращение в адрес областного Минздрава, в котором будут отражены все предложения. Решение проблемы будет непременно. И об этом я тоже напишу.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 
В Чите снова отменили первомайское шествие и эстафету

Первомайского шествия и эстафеты в Чите не будет, их отменили ради безопасности, сообщается Чита.ру со ссылкой на решения на заседании антитеррористической комиссии администрации города.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок