Территория спасения: в Центрах помощи и спасения РУСАЛа готовы к возможному увеличению числа пациентов

По инф. ИА Телеинформ   
14.09.2021 15:19

Мир столкнется ещё как минимум с двумя серьезными волнами пандемии коронавируса. Об этом заявил бизнесмен Олег Дерипаска. Он считает, что пока одна половина населения вакцинировалась, вторая – потеряла иммунитет, заражение новыми штаммами вируса неизбежно и может вызвать у больных серьёзные осложнения.

О приходе четвертой волны пандемии уже официально заявили некоторые европейские страны, в России роста заболеваемости пока не фиксируют. Но в Центрах помощи и спасения, построенных компанией РУСАЛ по инициативе ее основателя Олега Дерипаски, к возможному увеличению числа пациентов готовы, сообщает БСТ.

Центры помощи и спасения открыты в декабре прошлого года. Благодаря своевременной помощи в них удалось вылечить более 7,5 тысяч больных коронавирусом.

Все Центры оснащены новейшим оборудованием. Всегда в наличии запас лекарств и реактивов для лабораторных исследований. Представители столичной профессуры регулярно проводят для медиков обучающие семинары. Однако, если прогнозы относительно четвертой волны Ковид-19 подтвердятся, медучреждения могут столкнуться с нехваткой кислорода. Чтобы этого избежать, их заранее начали оборудовать дополнительными концентраторами. Три из семи Центров помощи и спасения находятся в Иркутской области, в них ведутся необходимые работы.

– Все три госпиталя, которые были построены на средства компании РУСАЛ, Олега Дерипаски, сыграли огромную роль в борьбе с пандемией. И в Братске, и в Тайшете, и в Шелехове. Потому что каждая койка была на счету. Они и сейчас очень эффективно работают. Готовясь к потенциально возможным вспышкам, мы понимаем, что нам необходимо просто дооснаститься кислородными генераторами, концентраторами, модернизировать саму кислородную сеть в крупных лечебных учреждениях, – говорит министр здравоохранения Иркутской области Яков Сандаков.

Концентраторы создают из окружающего воздуха насыщенную кислородом смесь, которая направляется к дыхательным путям пациента. Для людей с сильным поражением лёгких – это единственный способ поддерживать жизненно важные функции организма. В шелеховском Центре помощи и спасения уже приступили к монтажу дополнительной кислородной станции.

– Кислородная станция, которую мы установим, будет производить 1100 литров кислорода в минуту. Станция полностью автоматизирована, не потребует присутствия обслуживающего персонала. Стоимость поставляемого оборудования составляет 36,5 млн. рублей, – отмечает руководитель проекта строительства медцентра, филиал ООО «ИСО» в Шелехове Игорь Хоменко.

Такое же оборудование планируется установить и в Тайшете, а пока туда привезли партию мобильных концентраторов. Приборы могут использоваться одновременно для двух пациентов, при необходимости оперативно перемещаться как в другие палаты, так и в другие медучреждения.

– Сегодня настал тот день, когда мы получили дополнительно 6 концентраторов. Сотрудники очень довольны. Конечно, это большая поддержка в оказании помощи нашим пациентам и их скорейшем выздоровлении. Поэтому, хочется отдельно поблагодарить Олега Владимировича, медцентр и РУСАЛ за благотворительную помощь, – прокомментировала главный врач Тайшетской районной больницы Марина Лазарева.

Новое кислородное оборудование установят и в Богучанском «Центре помощи и спасения». Тогда медики смогут отказаться от поставок баллонов из краевого центра, на что требуется несколько дней. Все дополнительные кислородные станции планируется ввести в эксплуатацию в середине октября.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок