Торжественное открытие молодежного форума «Байкал» состоялось в Ольхонском районе

Ольга Шарипова   
27.06.2019 10:46

На побережье озера Байкал 26 июня состоялось торжественное открытие форума «Байкал». Одно из крупнейших молодежных событий в СФО объединило на своей площадке более 550 самых талантливых и амбициозных представителей молодежи со всей России и 19 зарубежных стран.

– За десять лет работы форум стал, бесспорно, одним из знаковых молодежных мероприятий, по-настоящему востребованной площадкой для общения талантливой молодежи, искренне увлеченной интересными, содержательными идеями, площадкой для реализации идей молодых управленцев и предпринимателей, – отметил в приветственной речи главный федеральный инспектор по Иркутской области аппарата полномочного представителя президента Российской Федерации в СФО Андрей Абрусевич. Он пожелал успешной и плодотворной работы участникам.

В торжественном открытии также приняли участие заместитель председателя правительства Иркутской области Антон Логашов, министр молодежной политики Иркутской области Александр Попов, представители Росмолодежи.

– Современная молодежная политика предоставляет широкие возможности молодым людям. Тем, кому небезразлична жизнь своих близких, своего региона, своей страны. Россия – это страна возможностей, и главное эти возможности не упустить. Я уверена, что вы воспользуетесь своим шансом на этом форуме, получите новые навыки, опыт и реализуете свою мечту и проект в жизнь, – сказала главный специалист-эксперт федерального агентства по делам молодежи, руководитель грантового конкурса проектов форума «Байкал» Оксана Никифорова.

Как сообщают организаторы, в рамках концертной программы яркое выступление представил звезда world music, певец и композитор Gurude. Также на сцене выступили победители фестиваля «Всероссийская студенческая весна» от Иркутской области. После концерта состоялось открытие выставки молодежных и исследовательских проектов от Иркутского национального исследовательского университета.

Форумчане на протяжении пяти дней будут участвовать в образовательных лекциях, тренингах, встречах с именитыми экспертами, а также внеучебных активностях – научном шоу, квизе, регате, посадке деревьев, Дне донора и других. Участники освоят навыки проектирования, самопрезентации, управления, нетворкинга, продвижения в интернете и другие. Форум в этом году посвящен социальной активности, и предполагается, что проекты участников будут направлены на социальное развитие региона и страны.

Участникам предоставлена возможность презентовать свои проекты на всероссийском конкурсе молодежных проектов и получить грантовую поддержку от федерального агентства по делам молодежи на реализацию своего проекта. Выделенные для победителей гранты будут достигать 3 миллионов рублей. Также поддержку лучшим участникам окажет ИРО общероссийской общественной организации «Опора России» и фонд развития регионов России «7+».

- Главная идея нашего фонда заключается в том, что мы считаем главным ресурсом России талантливых людей. Именно поэтому мы выбрали форум «Байкал» для поддержки. Всегда помните, в каких бы форумах вы ни участвовали, сколько бы возможностей вам не давало какое-либо мероприятие, будьте готовы много работать для своего проекта, - подчеркнул исполнительный директор фонда Кирилл Тимофеев.

Организаторами мероприятия выступают правительство Иркутской области и Федеральное агентство по делам молодежи при поддержке полномочного представителя президента РФ в Сибирском федеральном округе и фонда развития регионов России «7+».

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок