Три Добро.Центра Иркутской области попали в число лучших в России

ИА БайкалИнформ   
01.06.2026 23:25

Итоги мониторинга эффективности Добро.Центров за 2025 год подвела Ассоциация Добро.рф. В число 150 лучших центров развития волонтерства попали три Добро.Центра Иркутской области.

Это центры на базе молодежного центра «БАМ» в Усть-Куте, централизованной библиотечной системы города Черемхово и общественной организации детей и молодежи «Импульс» Слюдянского района, сообщает пресс-служба главы региона.

Напомним, Добро.Центры открываются и работаю по всей стране благодаря реализации национального проекта «Молодежь и дети» и федерального проекта «Мы вместе», их основной задачей является популяризация добровольчества среди населения и реализация волонтерских проектов и инициатив.

– Волонтерство активно развивается на территории Иркутской области, и сегодня в эту деятельность вовлечены уже около 100 тысяч жителей Приангарья. Это показатель того, что нам небезразлична судьба малой родины, мы хотим помогать тем, кто нуждается во внимании и самое главное – вносить свой вклад в развитие региона. Примечательно то, что все три волонтерских центра, которые названы в числе лучших по всей стране, активно занимаются не только развитием добровольчества, но и привлекают дополнительные средства на реализацию социально-значимых проектов. Поздравляем коллег с таким успехом, – сказала министр по молодежной политике Иркутской области Маргарита Цыганова.

Общественная организация детей и молодежи Слюдянского района «Импульс» активно развивает волонтерство по сохранению культурного и природного наследия. Ее активисты регулярно проводят субботники на берегу Байкала, а также участвуют в восстановлении объекта культурного и исторического наследия в своем городе – водонапорной башни. Добро.Центр в конце прошлого года был отмечен в рамках форума гражданского участия «Мы вместе», как один из лучших в стране.

Черемховский Добро.Центр реализует проекты, которые поддержаны Фондом президентских грантов и Росмолодёжь.Гранты, направленные на широкое вовлечение молодежи в добровольческую деятельность и развитие культурного волонтерства.

Добро.Центр на базе молодежного центра «БАМ» в Усть-Куте был создан два года назад и является центром притяжения для неравнодушной молодежи и помимо волонтерских акций также организует еще и образовательные мероприятия.

Мониторинг деятельности Добро.Центров проводился комплексно: эксперты проанализировали работу центров сразу по нескольким направлениям. Они оценили развитие гражданской активности, участие в проектах Ассоциации Добро.рф, состояние инфраструктуры, информационную и образовательную деятельность, а также актуализацию данных. Кроме того, специалисты обратили внимание на развитие местных добровольческих сообществ, вклад в формирование устойчивой инфраструктуры добровольчества и участие в достижении целей Ассоциации Добро.рф до 2030 года.

Новости общественной жизни

Иркутская область – на втором месте в РФ по заболеваемости ВИЧ-инфекцией

Заболеваемость ВИЧ-инфекцией в Иркутской области по итогам 2025 года составила 67,01 на 100 тысяч населения, следует из данных Роспотребнадзора. Это второе место среди субъектов РФ.

 
В Братске прошел кинопоказ для волонтеров

Корпоративные волонтеры РУСАЛа и Эн+ стали участниками очередного тематического кинопросмотра. По традиции встреча состоялась в арт-гараже инклюзивного кластера «Гнездо».

 
Акцию в честь Всемирного дня донора провели в Иркутской области

В Иркутской области прошли мероприятия в честь Всемирного дня донора. Участие приняли около 200 человек, из них 133 сдали 60 литров крови и ее компонентов.

 
Участники и ветераны боевых действий могут узнать о мерах господдержки в СберБанк Онлайн

Сбер продолжает развивать сервисы и продукты для участников боевых действий, сообщает пресс-служба компании.

 
Эндоваскулярную имплантацию клапана лёгочной артерии впервые выполнили в Иркутске

В ИГОДКБ впервые в Иркутской области выполнили эндоваскулярную имплантацию клапана лёгочной артерии 14-летнему парню, который в младенчестве перенёс сложнейшую операцию по поводу тетрады Фалло.

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок