Три областных центра для бездомных животных планируют открыть в Приангарье уже в следующем году

Ольга Шарипова   
08.06.2020 23:22

В Иркутской области уже в 2021 году планируют запустить в работу три крупных узловых центра, где будут содержаться отловленные бездомные животные. Приюты будут рассчитаны на 1,5-2 тысячи особей каждый и появятся в иркутской агломерации, в Братске и Тулуне.

Но частные питомники при этом они не вытеснят. Об этом 5 июня на пресс-конференции рассказал заместитель председателя правительства Иркутской области Теймур Магомедов.

– По иркутской агломерации у нас есть уже понимание, где будет такой центр. К нам поступило очень хорошее предложение от Иркутской таможни. Она в своё время в районе Московщины строила большой кинологический центр. К сожалению, проект так и не дошёл до логического завершения, но большая часть инфраструктуры сделана: и коммуникации, и строения, и ограждения, потому этот объект можно наиболее быстро ввести в эксплуатацию. Он закроет потребность по Иркутску, Иркутском району, Ангарску, Шелеховскому, Слюдянскому районам, – сказал он.

Центры в Братске и Тулуне будут строить с применением модульных технологий, как и ФАПы. Это позволит сэкономить и время, и деньги: если один капитальный стационар обойдётся бюджету региона в 60-70 миллионов рублей, то модульные конструкции будут стоить раз в 10 дешевле. Муниципалитеты уже в июне должны найти и согласовать с жителями площадки для их расположения, которые были бы удалены от жилых массивов, социальных объектов.

Когда все три центра введут в эксплуатацию, они позволят полностью охватить территорию Иркутской области для качественных услуг по отлову и содержанию животных.

– Это не должны быть гетто, в которых собаки будут просто умирать. Наоборот, они должны обеспечить хорошее будущее этим животным. Они же не виноваты, что остались на улице. Многие из них просто брошены теми же самими заводчиками, некоторые передумали держать и выбросили, – прокомментировал зампред правительства.

По новым федеральным нормативам отловленных собак необходимо будет стерилизовать, вакцинировать и пристроить в хорошие руки либо вернуть обратно на волю. В центрах будут оставаться только агрессивные животные. Теймур Магомедов напомнил, почему с улиц нельзя полностью убирать популяцию: животные появляются там, где есть кормовая база. В Иркутской области она представлена многочисленными свалками, необорудованными мусорками: уберём собак и кошек, появятся крысы.

Новые приюты – это ещё и создание дополнительных рабочих мест. Штатное расписание сформируют в будущем, но уже сейчас понятно, что часть личного состава будет представлена людьми с профессиональным образованием, а часть – теми, кто пожелает работать в питомниках. Ставка, преимущественно, будет делаться на местных жителей. Их, конечно же, обучат всем необходимым навыкам, это можно будет сделать на базе областной службы ветеринарии.

– Что касается частных приютов, то многие из них очень хорошие, но надо понимать их проходимость. Например, если я говорю про Братск, то надо понимать, что туда будут попадать животные с Казчинско-Ленского, Усть-Кутского, Усть-Илимского районов и так далее. То есть это совсем другие цифры, их, к сожалению, частные приюты не перекроют, – говорит Теймур Магомедов. – Также как и по Иркутску. В иркутские питомники могут поместиться примерно только десятая часть от общей численности собак.

Частные приюты, однако, будут работать и дальше, никаких препятствий для этого нет. Это как раз и позволит «закрыть» регион на 100% по отлову бездомных собак. На сегодня организаций, которые в Иркутской области занимаются отловом и содержанием животных, около десятка. Более того, по мнению чиновников, областные центры по содержанию животных и частники вполне смогут взаимодействовать: частники, например, отлавливают животных, а государственные приюты – содержат. Этот вопрос пока ещё прорабатывается.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок