Участники автопробега инвалидов посетят Улан-Удэ

18.08.2011 22:04

В Республике Бурятия готовятся к встрече участников автопробега «Доступная транспортная среда и безопасность дорожного движения», который стартует в Москве 20 августа.

Как сообщает пресс-служба президента и правительства РБ, торжественная встреча участников автопробега состоится на Площади Советов. Гости разместятся в Улан-Удэнском комплексном центре социального обслуживания населения «Доверие», где будет организован отдых и питание. Также сотрудники центра будут сопровождать гостей на мероприятиях в Бурятии.

Маршрут автопробега составит около 10 тысяч километров и пересечет границы более 15 субъектов РФ и 7 часовых поясов. Как сообщают "РИА Новости", стартуя в Москве, участники автопробега планируют финишировать на берегу Тихого океана во Владивостоке 18 сентября 2011 года. Остановки для мероприятий и отдыха будут в крупнейших городах России: Москва - Нижний Новгород - Казань - Уфа - Челябинск - Тюмень - Омск - Новосибирск - Красноярск - Иркутск - Улан-Удэ - Чита - Благовещенск - Хабаровск - Владивосток. Участникам автопробега предстоит пересечь крупнейшие водные артерии: Волгу, Иртыш, Обь, Енисей, Амур, посетить Байкал, и в конце концов - Тихий океан. Возвращаться в Москву из Владивостока участники автопробега планируют на самолете.

"Мы будем ехать из Москвы во Владивосток. По пути мы проведем мониторинг состояния дорог и оценим их приспособленность к нуждам людей с ограниченными возможностями. По итогам автопробега подготовим информационный отчет в форме рейтинга и направим его в Минтранс с целью улучшения качества дорог в России", - сказал "РИА Новости" помощник президента ВОГ Вадим Иванченко.

По его словам, в автопробеге примут участие 8 автомобилей, управлять которыми будут в том числе инвалиды по слуху. "На границе своих регионов к нам могут подключаться и другие инвалиды, но только в ограниченном количестве, чтобы не создавать помех движению", - сказал Иванченко.

По маршруту следования будет проводиться мониторинг транспортной инфраструктуры с точки зрения ее доступности для инвалидов. Следить за движением пелетона (основной группы гонщиков) можно будет в режиме реального времени на специальном веб-сайте.

Задачами автопробега является содействие ратификации Конвенции о правах инвалидов, устранение барьеров на транспорте и в обществе к людям с ограниченными возможностями, информирование общественности о Государственной программе «Доступная среда на 2011-2015 годы», изучение доступности транспортной инфраструктуры для инвалидов, использование современных инфотелекоммуникационных возможностей и навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS.

Также после автопробега инвалиды планируют подготовить фильм и атлас, в котором будут обозначены лучшие туристические маршруты в России, которые наиболее приспособлены для маломобильных граждан.


Восток-Телеинформ

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок