Участники БЭФа познакомились с юбилейными объектами Иркутска

15.09.2011 10:30

В день празднования 350-летнего юбилея Иркутска участники VII Байкальского экономического форума посетили юбилейные объекты в городе. Торжества начались с открытия Дома музыки Дениса Мацуева.
Решение о строительстве Дома музыки было принято в рамках подготовки Иркутска к юбилею. Здесь разместится штаб-квартира фестиваля «Звезды на Байкале», дом станет одной из площадок для выступлений молодых стипендиатов фонда «Новые имена», проведения мастер-классов, небольших концертов, выставок современного искусства.

В рамках церемонии открытия руководитель администрации президента Сергей Нарышкин зачитал указ главы государства о присвоении Денису Мацуеву звания Народного артиста России и вручил соответствующий документ пианисту.

После открытия делегация посетила 130-й исторический квартал. В «Иркутской слободе» гостей встречали русские народные ансамбли. Участники БЭФ осмотрели новый квартал и побывали на уже готовых объектах – в музейно-выставочном комплексе «Окно в Азию», почтовом отделении, у чароитовой лавки, а также осмотрели первый самолет, построенный на Иркутском авиазаводе - И-14.

После этого делегация побывала у строящихся зданий Государственной универсальной научной библиотеки имени Молчанова-Сибирского и Ледового дворца. Министр строительства региона Александр Орешков сообщил, что библиотека, площадь которой 18 000 квадратных метров, рассчитана на 1140 читательских мест, ее фонд будет насчитывать два миллиона томов.

Универсальный спортивно-демонстративный зал с искусственным льдом «Ледовый дворец», площадь которого 13257 квадратных метра, рассчитан на 3000 мест. Здесь иркутяне смогут заниматься хоккеем с мячом и шайбой, конькобежным спортом, фигурным катанием, кёрлингом и шорт-треком. В ледовом дворце планируется проводить не только тренировки спортсменов и спортивнее соревнования, но и культурно-массовые мероприятия (шоу-программы, концерты и другие мероприятия).

Открытие Ледового дворца запланировано на 30 декабря 2011 года. «Сейчас завершены все внешние контуры дворца, выполняются сантехнические работы, внутренняя отделка. Все идет к тому, что к новому году иркутяне смогут покататься здесь на коньках», – комментирует Александр Орешков.

После посещения библиотеки и спортивного комплекса, делегация приняла участие в открытии Московских ворот, памятника основателям Иркутска и покровителям семьи.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок