Ученые из НИ ИрГТУ примут участие во Всероссийском археологическом съезде

07.10.2011 12:00

Представители научно-исследовательской лаборатории «Древние технологии» НИ ИрГТУ примут участие во Всероссийском археологическом съезде, который пройдет с 24 – 29 октября в городе Старая Русса. Об этом сообщается на сайте вуза.



С научными докладами на съезде выступят сотрудники лаборатории «Древние технологии» Артур Харинский, Евгений Инешин и Алексей Тетенькин. Это первый опыт участия археологов ИрГТУ во Всероссийском съезде, что очень значимо, учитывая, что в мероприятии принимает участие «весь свет археологического сообщества России». Руководитель лаборатории «Древние технологии» Артур Харинский выступит с докладом «Монгольские погребения XIII-XIV веков из Прибайкалья» на секции «Средневековая археология Восточной Европы».

На всероссийском съезде археологов планируется обсудить актуальные вопросы археологической и исторической науки, проблемы сохранения археологического наследия, роль археологии в образовании, музейном строительстве, реставрацию древних археологических памятников.

Также пройдут торжественные мероприятия, посвященные 100-летней годовщине съезда археологов, состоявшегося в Новгороде в 1911 году. По результатам съезда будет выпущен сборник научный статей.

 

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок