Уличные ели в Иркутске обрабатывают специальным раствором против рубки деревьев

Ольга Шарипова   
24.12.2015 14:08
Операция «Ель», направленная против рубки деревьев, началась в Иркутске в преддверии новогодних праздников. Всего планируется обработать более 650 хвойных деревьев в скверах и парках города. Мероприятие проводится в рамках программы «Экологичный город», в этом году на него выделено 100 тыс. рублей.
Как сообщила исполняющая обязанности начальника управления экологии, комитета городского обустройства администрации Иркутска Наталья Ступина, для обработки используется сертифицированный препарат, безвредный для деревьев, людей и животных. На открытом воздухе его запах практически не ощущается, но при попадании в теплое помещение препарат распространяет неприятный и стойкий запах. Кроме того, теперь специалисты используют инновационную добавку, которая помогает сохранить свойства препарата для защиты елей до 30 дней.

– В этом году администрацией города высажено около 700 елей, и, конечно, очень хочется сохранить эти деревья. Поэтому борьба с недобросовестными гражданами в преддверии новогодних праздников важна. Эти мероприятия доказали свою эффективность. Сегодня это один из лучших способов предупредить незаконные рубки деревьев, – отметила Наталья Ступина.

По информации пресс-службы администрации Иркутска

Новости общественной жизни

Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 
Более 20 человек в Иркутской области пострадали за неделю от укусов клещей

За неделю с 15 по 21 апреля в Иркутской области зарегистрировано 201 обращение в медицинские учреждения по поводу укусов клещей. В том числе среди обратившихся – 57 детей.

 
Благотворительный вечер «Дыхание жизни» провел фонд Юрия Тена на Красной площади в Москве

Третий очный московский аукцион «Дыхание жизни» благотворительного фонда имени Юрия Тена состоялся в самом сердце столицы в демонстрационном зале ГУМа на Красной площади. Об этом сообщает пресс-служба фонда.

 
Таиланд остановился на 60-дневном безвизе для россиян

Правительство Таиланда одобрило введение 60-дневного режима без виз для граждан России, передает местная газета Khaosod. Решение должно вступить в силу с 1 мая.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок