Униальную операцию по пересадке перьев провели соколу в Иркутской зоогалерее

Ольга Шарипова   
06.10.2020 23:28

В Иркутске пострадавшему от браконьеров соколу-балобану сделали операцию по трансплантации перьев.

Напомним, двух краснокнижных соколов правоохранительные органы изъяли у браконьеров, намеревавшихся продать птиц за рубеж. Соколы были помещены на время следствия в Иркутскую зоогалерею. Когда птиц собрались выпустить на волю, выяснилось, что у одного из балобанов при попытке преступников спрятать его от следователей в диване повреждены маховые перья.

Как сообщается в соцсетях зоогалереи, «теперь его крылья, как новенькие, и он совершенно нормально сможет летать до самой линьки, а это почти два года. Махровые перья у хищных птиц меняются редко, потому они должны быть особо прочным и целыми».

Впервые в зоогалерее провели операцию, которую делают очень редко и в основном – в крупных орнитологических центрах за границей.

– Финансировать содержание птицы никто не собирался, отправка его в другой зоопарк или питомник – тоже порядочные расходы, – отмечает руководитель организации Людмила Ивушкина. – Сам сокол, кроме того, зарекомендовал себя не с лучшей стороны в плане характера и желания спокойно жить в неволе, ежедневно терроризируя сотрудников отказами в приеме пищи. Да и места для него у нас, честно говоря, совсем нет, ведь стройка на Фортуне так больше и не ведётся, своих на зиму расселять некуда, а его ни с кем не ссадишь, убьёт. Поэтому решать вопрос с балобаном нужно было как-то быстро и радикально.

В результате проведена операция по трансплантации перьев. Фактически это является своеобразным наращиванием. Сам очин пера остаётся родным, никакие живые структуры не затрагиваются. Восстанавливается за счёт донорских перьев только недостающая часть, здесь это были разные фрагменты от 9 до 12 см.

– Если птица реально полноценно улетит, а пока по этому поводу нет объективных сомнений, это будет настоящим рукотворным чудом, которое произойдёт не где-то там в столицах, а в нашей родной провинции, – отмечает Людмила Ивушкина.

Новости общественной жизни

Регистрация на международный форум «Байкал» стартовала в Иркутской области

В Доме молодежи 19 апреля губернатор Иркутской области Игорь Кобзев дал старт регистрации участников на международный форум «Байкал», который в этом году пройдёт с 12 по 16 августа в заливе Мухор.

 
Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок