Уникальный проект реализуется в Братске при поддержке компании РУСАЛ

По инф ИА Телеинформ   
15.10.2021 11:14

В Братске при поддержке РУСАЛа реализуется уникальный проект под авторством Ольги Амосовой «Ты можешь быть любым». Его участники – взрослые с ограниченными возможностями здоровья.

Проект объединил сразу несколько сфер для их социализации, поддержки и развития. Одно из направлений – гончарное дело. Братская студия телевидения рассказывает подробности о нем.

Гончарная мастерская «Место» на Пионерской, 5а открыта уже не первый год. Лепку из глины и работу за гончарным кругом освоили и полюбили многие братчане. Мастер-классы для детей и взрослых здесь проводят по выходным. А теперь занимаются и люди с инвалидностью – это взрослые от 18 до 50 лет. Знакомство с податливым материалом – не только на пользу моторике рук, но и душевному состоянию.

– Я считаю, что это полезно. Это, в первую очередь, даже может нам надо. Общение, разговор – это важно. Они сами всё смотрят и делают. Они ещё разговорчивее, общительнее и добрее, чем мы, на самом деле, – отметила волонтер Ирина Воронцова.

Коллектив проекта «Ты можешь быть любым» трудится в мастерской не бесцельно. Участники создают посуду для кафе «Супачо». Оно появилось в Братске год назад, в будущем переедет на новое место в инклюзивном пространстве «Гнездо», которое уже строится. Уникальные блюда будут подавать в эксклюзивных тарелках, созданных особенными руками.

На начальном этапе глину нужно разогреть и размять. Процесс требует усилий, поэтому удобнее это делать стоя. Когда материал принял плоскую округлую форму, его отправляют на станок для раскатки.

– Вес тарелки зависит от толщины пласта. Чем толще глина, тем тяжелее будет тарелка. Мы стремимся к тому, чтобы у ребят выходили тарелочки настоящие, тоненькие, аккуратные, – рассказала мастер-керамист Елена Куркина.

После прокатки глиняные блины превращают в будущую посуду, подравнивают края. У плоских тарелок загибают бортики, а глубокие миски формируют с помощью гипсовой формы. Финальный штрих – заглаживание трещин и неровностей с помощью губки и воды.

Вылепленные тарелки будут высыхать примерно неделю, затем отправятся в печь на обжиг, потом ребята будут их глазировать, потом снова обжигать, и только потом расписывать. Такую готовую тарелку уже можно будет использовать в новом кафе.

К первому обжигу уже подготовлено около 50 тарелок и больше десятка мисок и соусниц. Окончательный вариант изделий можно будет увидеть через несколько недель.

– Вот этот социальный проект по лепке с особенными ребятами у нас сейчас существует благодаря гранту, который мы получили от компании РУСАЛ. Грант в размере 100 тысяч рублей. На эти деньги были закуплены материалы – глина, глазурь, инструменты. Также с компанией РУСАЛ мы сотрудничаем не первый раз. До этого, четыре года назад был получен грант на обустройство магазина «Кладовка». И ещё сейчас мы получили грант на обустройство инклюзивного сквера, который мы начнём реализовывать весной 2022 года, – делится автор проекта «Ты можешь быть любым» Ольга Амосова.

Пока мастерская вмещает не больше 12 человек, но в планах организаторов тоже переезд на новое место – в «Гнездо». И тогда занятия лепкой будут проводить чаще, а главное, расширится круг участников с особенностями развития, которым нужна рука помощи и дружбы.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок