В 2012 году в Иркутске планируется открыть водноспортивный комплекс олимпийского уровня

Ольга Шарипова   
31.10.2011 15:14

Строительство водноспортивного комплекса продолжается в микрорайоне Солнечный в Иркутске. Решение о строительстве водноспортивного комплекса было принято председателем правления ОАО «Газпром» Алексеем Миллером в ответ на обращение губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева о возможности участия корпорации в праздновании 350-летия со дня основания Иркутска. 20 октября 2010 года на месте будущего строительства Алексей Миллер и Дмитрий Мезенцев приняли участие в торжественной церемонии закладки первого камня.

На сегодняшний день, по словам заместителя начальника управления организации ремонта, реконструкции и строительства основных фондов ООО «Газпром добыча Иркутск» Сергея Иванова, выполнено около 70% строительных работ. Произведено устройство свайного фундамента, монолитного ростверка, заканчивается монтаж металлоконструкций и стенового ограждения. Прокладку инженерных сетей планируется завершить к 10 ноября.

– Самый сложный этап работ – монтаж металлических ванн бассейна – предстоит строителям во втором квартале следующего года. «С учетом концепции применения современных технологий было принято решение использовать при монтаже ванн бассейна итальянскую технологию «Myrtha Pools», – рассказал Сергей Иванов. – Эта технология предусматривает устройство сборной чаши из металлических листов, ламинированных поливинихлоридом. Такая система впервые применяется на территории Восточной Сибири».

Еще одно нововведение будущего водно-спортивного комплекса – передвижной борт в чаше 50-метрового бассейна. Планируется, что он будет использоваться для разделения бассейна во время тренировок.

Общая стоимость проекта – 1,2 млрд. рублей. Планируется, что водноспортивный комплекс будет вмещать два бассейна длиной 50 и 25 метров, пристройку к основному зданию для игровых видов спорта, игровую детскую комнату, залы для занятия фитнесом и аэробикой, а также малую чашу бассейна для обучения плаванию детей в возрасте до шести лет.

Как сообщил Сергей Иванов, водноспортивный комплекс позволит проводить не только соревнования международного уровня, но и создаст возможности для комплексных и индивидуальных оздоровительных занятий по плаванию и другим видам спорта для детского и взрослого населения Иркутска.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок