В Ангарске открыли памятник пожарным-спасателям

Ольга Шарипова   
02.10.2020 22:12

В Ангарске 1 октября прошло торжественное открытие памятника пожарным-спасателям. Сам монумент еще в июне этого года был установлен в 15-м микрорайоне города на фасаде пожарно-спасательной части №10.

Как сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Иркутской области, идея создания памятника витала в воздухе давно. В основу легли предложения огнеборцев пожарно-спасательных частей города. Воплотить замысел доверили усольскому скульптору Ивану Зуеву, известному в России и в мире мастеру прикладного искусства, который входит в список лучших скульпторов планеты. Художник почти год трудился над скульптурой. Ее высота составляет более двух метров.



– Конечно, самое интересное – это обдумать саму идею памятника и понять, как нужно изобразить героя. В этом случае меня вдохновила история спасения мальчика Вани, которого спасатели достали из-под завалов при обрушении дома в Магнитогорске накануне 2019 года. Эта история потрясла весь мир. Наш герой держит на руках малыша. Здесь сочетается и мужество, бесстрашие, сила человека в форме и беззащитность маленького ребенка. Создание скульптуры требовало определенных временных затрат. Сделана она из железобетона в моей мастерской в поселке Тельма Усольского района, – рассказал скульптор.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок