В Ангарске состоялась областная конференция собственников многоквартирных домов

Ольга Шарипова   
22.11.2011 14:44

Изменить ситуацию в системе коммунального хозяйства станет возможно, когда в общественном сознании произойдет перелом в отношении к управлению жилым фондом – от пользователя к собственнику, к такому выводу пришли участники Областной конференции собственников многоквартирных домов, состоявшейся 18 ноября в Ангарской государственной технической академии. Об этом сообщается на сайте администрации Ангарского района. В мероприятии приняли участие губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, представители правительства региона, депутаты Законодательного Собрания, мэр Ангарского муниципального образования Владимир Жуков, а также еще 248 делегатов из 37 муниципальных образований Иркутской области. На конференции обсуждались вопросы по созданию системы взаимоотношений между органами местного самоуправления, собственниками жилья и управляющими компаниями, профессиональной подготовки кадров для Советов многоквартирных домов, а также проблемы энергосбережения и энергоэффективности.

Как отметила в докладе представитель общественной организации собственников жилья «Исток» Галина Усова, жильцам сложно выстраивать взаимодействие с управляющими компаниями, невозможно получить информацию о финансовых расходах, выполненных работах, не принимаются предложения жильцов по тарифам.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Геннадий Истомин считает, что проблему взаимоотношений собственников жилья с управляющими компаниями необходимо решать с участием государства, которое, в частности, намерено взять под контроль систему тарифообразования. Кроме того, на федеральном уровне будут разработаны стандарты работы для управляющих компаний, за нарушение которых предусмотрена административная ответственность.

Мэр Ангарского муниципального образования Владимир Жуков сосредоточил внимание на подготовке кадров для системы ЖКХ:

– Чтобы собственники жилья могли на равных разговаривать со специалистами управляющих компаний, грамотно контролировать качество работ и обоснованность затрат, нужно поднять профессиональный уровень старших по дому. Для этого в АГТА организованы курсы «Управдом в каждый дом».

Губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев назвал расходы регионального бюджета по ЖКХ «чудовищными».

– Сейчас ЖКХ как священная корова, которую мы кормим миллиардами рублей из регионального бюджета. Потери, ошибки компенсируются из наших налогов. Необходимо изменить подход к системе, иначе разрушатся не только дома, но и вера людей в реформу ЖКХ, – отметил он.

Изменить ситуацию в системе коммунального хозяйства можно, когда в общественном сознании произойдет перелом в отношении к управлению жилым фондом, к использованию коммунальных ресурсов – от пользователя к собственнику, – подвел итог заместитель председателя правительства Иркутской области Николай Хиценко.

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок