В Ангарске жильцы общежития керамического завода вышли на митинг

Ольга Шарипова   
24.11.2011 18:11

23 ноября на площади имени Ленина в Ангарске состоялся митинг граждан, проживающих в общежитии ЗАО «Ангарский керамический завод». Об этом сообщает пресс-служба администрации города. Причиной волнений стало то, что помещения общежития выставлены на торги в рамках конкурсного производства по делу о банкротстве собственника здания. Митингующие требовали принять общежитие в муниципальную собственность. Люди опасаются, что после смены собственника останутся без жилья. Администрация Ангарска утверждает, что в целом готова пойти навстречу митингующим. Однако, поскольку права на здание Ангарского керамического завода на текущий момент не оспорены, одного волеизъявления администрации для того, чтоб принять общежитие в муниципальную собственность, недостаточно.

– Мы обратились за помощью в областное правительство, в прокуратуру, и областную, и городскую. Сегодня по этому вопросу уже есть серьезные наработки, – заявил глава города Леонид Михайлов.

Если общежитие будет передано в муниципальную собственность, жильцы получат также право приватизации квартир. Городские власти пообещали сделать все возможное для благополучного разрешения ситуации. Подобные прецеденты уже были: в собственность города приняты общежития Швейной фабрики и АЭХК.

Замглавы Ангарска Дмитрий Чернышов отметил, что определенный механизм действий уже выработан. В частности, готовится заявление Территориального управления Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Иркутской области в арбитражный суд региона. В нем требуется передать данное общежитие в федеральную собственность с последующей передачей в муниципальную. Соответствующее гарантийное письмо уже подписано. Затем Росимущество подготовит иск и примет меры для отмены торгов. По завершению судебного процесса можно будет решать и вопросы смены собственника.

После диалога с главой города и его заместителем митинг был завершен. Следующая встреча городских властей с инициативной группой жильцов общежития состоится 25 ноября.

 

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок