В Братске дом престарелых оставил на своём счету деньги умерших пациентов

Ольга Шарипова   
14.02.2019 21:32

Более 600 тысяч рублей перечислит в федеральный бюджет Братский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Это деньги, поступавшие на счета жильцов учреждения, которые уже умерли и не имеют наследников. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Иркутской области.

Ранее инспекторы установили, что на лицевом счете учреждения находились деньги, которые принадлежали уже умершим пациентам. Это 169 человек, которые проживали в интернате с 2013 по 2018 годы. Дела о наследстве нотариусы Братского нотариального округа не открывали, а заявления о наследовании имущества, в том числе денег, не поступали. По закону такие финансы признаются выморочными и подлежат зачислению в бюджет РФ.

Поэтому прокурор обратился в Кировский районный суд Иркутска с исковым заявлением к управлению Росимущества в Иркутской области, Бурятии и Забайкальском крае для признания этих более 30 тысяч рублей выморочными. Также прокурор потребовал перечислить эти средства в федеральную казну. Суд решил удовлетворить требования прокурора.

Сейчас прокурор подготовил и направил в Братский городской суд 26 исков на общую сумму больше 700 тысяч рублей. Из них 22 рассмотрено и удовлетворено на сумму более 600 тысяч рублей.

Новости общественной жизни

«Водный мир без границ» появился в Братске

Одна из некоммерческих организаций Братска стала победителем грантового конкурса «Устойчивые города РУСАЛа». Благодаря финансовой поддержке реализован проект «Водный мир без границ».

 
Акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Иркутской области

В Иркутской области стартовала Всероссийская акция «Георгиевская ленточка», посвящённая 79-летию Победы в Великой Отечественной войне. Об этом рассказали в министерстве по молодежной политике региона, сообщает пресс-служба главы региона.

 
В РФ обсуждают возможность привлечения волонтеров-подростков для выявления недобросовестных продавцов сигарет или вейпов

Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка поддержал предложенные общественным советом по проблеме подросткового курения меры по усовершенствованию механизма контроля за исполнением запрета на продажу несовершеннолетним табачной и никотинсодержащей продукции. Ранее совет направил соответствующее обращение в адрес аппарата уполномоченного.

 
Кубок городской Спартакиады трудовых коллективов вновь завоевал БрАЗ

В Братске завершилась городская Спартакиада среди трудовых коллективов. Традиционно в ней участвовали команды предприятий и организаций.

 
«Ростелеком» и Соцфонд объявляют об открытии Х юбилейного конкурса «Спасибо интернету – 2024»

Начался прием работ на Х Всероссийский конкурс «Спасибо интернету – 2024», организованный «Ростелекомом» и Социальным фондом России при поддержке Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и АНО «Цифровая экономика». Конкурс ежегодно проводится в рамках благотворительного проекта «Азбука интернета».

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок