В Братске обсудили, как сделать город привлекательным для молодежи

По инф. ИА Телеинформ   
10.09.2021 08:30

Как сделать Братск привлекательным для молодежи, обсудили молодые горожане на площадке «Открытого диалога» с министром по молодежной политике Иркутской области Маргаритой Цыгановой, депутатом Госдумы от фракции «Единая Россия» Александром Якубовским и заместителем мэра Братска по социальным вопросам Мариной Зубаковой, сообщает пресс-служба ИРО ЕР.

Александр Якубовский считает, что решать задачу нужно в комплексе. Необходимо поднимать жилищное строительство, ремонтировать дороги и работать над благоустройством, совершенствовать здравоохранение и образование, развивать производства и создавать новые рабочие места, расширять возможности для спорта, творчества и досуга.

Один из главных вопросов для молодых – жилищный. Маргарита Цыганова рассказала, как этот вопрос в Братске решается с помощью программы «Жилье – молодым». Александр Якубовский отметил, что ключевым фактором реализации жилищной политики в отношении молодых семей может стать возобновление массированного строительства новых микрорайонов комплексной застройки.

– Президент Владимир Путин в своем выступлении на съезде «Единой России» сделал акцент на комплексном развитии, переходе к грамотной застройке микрорайонов, с обязательным вводом всех необходимых инфраструктурных и социальных объектов: школ, детсадов, поликлиник, автостоянок, детских и спортивных площадок. То есть, речь идет не просто о достаточном количестве жилых квадратных метров, а о гармоничном развитии городов, – сказал Якубовский.

Перспективным направлением является и развитие индивидуального жилищного строительства, стимулом которого должна стать государственная поддержка.

Активно обсуждали и спортивную тему. Говорили о том, что нужны новые катки, скейтпарки, залы для воркаута. Как важный момент Маргарита Цыганова отметила тот факт, что молодежь просит открывать не ночные клубы, а спортивные объекты. Такую инициативу нужно обязательно поддерживать.

Все это будет работать в главном направлении – остановить отток молодежи.

– Результат обеспечит командная работа по продвижению актуальных вопросов развития Братска на государственном уровне, – подчеркнул Александр Якубовский.

ИА Телеинформ

Новости общественной жизни

Спасатели дежурят в паводкоопасном Казачинско-Ленском районе

В восемь районов Иркутской области, подверженных угрозе весеннего половодья, направлены межведомственные оперативные группы. Об этом сообщает пресс-служба регионального ГУ МЧС.

 
Спортсмен из Иркутска завоевал «бронзу» на первенстве России по альпинизму

Спортсмен из Иркутской области Игорь Андреев выиграл бронзовую медаль на первенстве России по альпинизму в дисциплине ски-альпинизма «вертикальная гонка».

 
Выплату областного маткапитала в Приангарье продлили до 31 декабря 2030 года

Предоставление областного материнского (семейного) капитала продлено в Иркутской области до 31 декабря 2030 года. Об этом сообщил губернатор Игорь Кобзев в рамках оглашения послания Заксобранию 18 апреля.

 
В Ангарске открыли Центр поддержки материнства «Под сердцем»

Центр для помощи женщинам, которые оказались в трудной жизненной ситуации, открылся в Ангарске 19 апреля. Год назад администрация Ангарского округа выделила помещение, а финансовую поддержку взяло на себя Братство святителя Иннокентия Иркутского.

 
100-летие местного хоккея с мячом отметили в Иркутске

В Иркутске в Ледовом дворце «Байкал» 19 апреля состоялось торжественное мероприятие, посвящённое 100-летию иркутского хоккея с мячом.

 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок