В Братске ускоренными темпами возводят новый модульный медицинский центр

Ольга Шарипова   
16.06.2020 23:50

Полсотни человек и десяток единиц техники работают в Братске на месте строительства нового медицинского центра для лечения внебольничной пневмонии. Сроки сжатые, госпиталь планируют открыть к началу осени.

Новому и столь нужному центру быть на территории Братской городской больницы №5, сообщает БСТ. Работа идёт, что называется, ударными темпами – и в будни, и в выходные. Строительство мед центра проводится полостью на средства компании РУСАЛ. Всё началось в середине марта и уже сейчас многое сделано. Земля подготовлена, подрядчик взялся за фундамент и вскоре начнёт заливать бетоном основание будущих корпусов.



Алексей Тюнин, представитель инвестора:

– В настоящий момент у нас заармированно 49 из 70 тонн армокаркасов. На завтра у нас в планах – выйти на бетонирование плиты. Плита будет бетонироваться круглосуточно. Будем принимать порядка 951 куба бетона. Следующим этапом мы приступаем к монтажу металлоконструкций. Их на площадке уже порядка 40 тонн.

Пока неприглядная стройплощадка уже к концу лета превратится в современный медицинский центр, который оснастят по последним технологиям. И всё с одной целью – полная победа над пандемией. Внутри предусмотрят биобоксы с автономной вентиляцией. Лечебница сможет принять 30 пациентов, а при необходимости его расширят до 90 мест.

Необходимость строительства таких медицинских центров обсуждали врио губернатора и Олег Дерипаска во время его визита в Иркутскую область. Инвестором выступила компания РУСАЛ.

Евгений Зенкин, управляющий директор БрАЗа компании РУСАЛ:

– Практически все торги на работы сыграны, договоры подписаны на строительные и инфраструктурные работы: канализация, электрика, проект у нас есть.

На строительной площадке работают сразу три подрядные организации. Возведение нового объекта здравоохранения находится на контроле у главы города.

Сергей Серебренников
, мэр Братска:

– Немного мешают дожди, но строительные материалы, комплектующие сегодня, все в наличии. До конца лета, это конец августа – начало сентября, госпиталь должен быть построен, оснащён и сдан в эксплуатацию. Этот объект для всех нас очень важен. Медицинских учреждений таких узконаправленных подобного профиля в области не было, поэтому мы все ждём этот госпиталь с большим нетерпением.

Подобные медцентры строятся в семи регионах России, общий объем инвестиций РУСАЛа – 3,3 млрд рублей. После окончания пандемии новые объекты будут перепрофилированы в иммунологические центры.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок