В Братске заработала «Школа городских изменений»

Ольга Шарипова   
25.09.2019 22:29

Можно ли улучшить жизнь в родном городе своими силами и как это сделать, узнали участники Проектной мастерской «Школы городских изменений». На территории Иркутской области она реализуется Центром социальных программ РУСАЛа с использованием гранта президента России.

От идеи до подробного плана реализации. Такой путь инициативным братчанам предлагают пройти всего за три семинара. На первой сессии начинающие проектировщики обсуждали насущные проблемы города и узнали о способах их решения, сообщает БСТ.

Юрий Калашников, эксперт Школы городских изменений, г. Красноярск:

– Основных инструментов, которые мы обсуждаем вместе – два. Первый – это партнёрство. Здесь находят людей и партнёров из числа присутствующих и из числа приглашённых экспертов. Второй механизм – это грантовая поддержка, и здесь есть несколько вариантов. Это, например, фонд президентских грантов или сейчас существующая грантовая поддержка компании РУСАЛ, в частности, конкурс «Помогать просто», который уже стартовал.

Семинары проходят в формате интенсива. В числе слушателей – люди разного возраста. Время, чтобы продумать свои проекты и представить их экспертам, у участников ограничено. Но такой режим общения всем пришёлся по душе.

Помимо сотрудников Центра социальных программ, на площадке работают приглашенные эксперты из администрации, СМИ, думы Братска.

Ирина Лагунова, эксперт, редактор газеты «Знамя»:

– Мы даже приняли решение, что будем работать вместе с ними, я им буду помогать, и мы будем двигаться. Понятно, что это такой не быстрый проект, он немножко долговременный будет, но, тем не менее, мы понимаем, и они понимают, как это будет дальше, как это будет развиваться. И они точно придут к этой цели.

Образовательная сессия «Школы городских изменений» продлится почти полгода: в ноябре участников ждут занятия по управлению проектами, а в феврале – по оценке. Авторы лучших идей будут приглашены на региональный слет Лидеров городских изменений, который пройдет в апреле 2020 года в областном центре.

Новости общественной жизни

В России ожидается подорожание всех видов алкоголя

Цены на импортную и отечественную алкогольную продукцию в РФ продолжают расти. О факторах, влияющих на подорожание, АБН24 рассказал эксперт по ритейлу Михаил Лачугин.

 
МТС в Иркутской области открыла свои магазины для клиентов с домашними животными

МТС сообщает о внедрении pet-friendly концепции в своих розничных магазинах. Теперь клиенты смогут посещать магазины МТС уличного формата со своими домашними питомцами.

 
Аргентинский президент расстался со своей подругой по её карьерным причинам

Аргентинский президент Хавьер Милей сообщил публично, что расстался со своей девушкй. Пост он опубликовал в соцсети.

 
Животные теперь смогут летать рейсами «Аэрофлота», в салоне самолета

Авиакомпания «Аэрофлот» объявила о введении услуги на перевозку домашних питомцев на соседнем пассажирском кресле.

 
Оформить социальный проездной через Госуслуги могут жители Иркутской области

На портале Госуслуг появились новые региональные сервисы в сфере социальной защиты населения Иркутской области: выдача электронного социального проездного билета и ежемесячная выплата отдельным категориям граждан.

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок