В Братске заработала «Школа городских изменений»

Ольга Шарипова   
25.09.2019 22:29

Можно ли улучшить жизнь в родном городе своими силами и как это сделать, узнали участники Проектной мастерской «Школы городских изменений». На территории Иркутской области она реализуется Центром социальных программ РУСАЛа с использованием гранта президента России.

От идеи до подробного плана реализации. Такой путь инициативным братчанам предлагают пройти всего за три семинара. На первой сессии начинающие проектировщики обсуждали насущные проблемы города и узнали о способах их решения, сообщает БСТ.

Юрий Калашников, эксперт Школы городских изменений, г. Красноярск:

– Основных инструментов, которые мы обсуждаем вместе – два. Первый – это партнёрство. Здесь находят людей и партнёров из числа присутствующих и из числа приглашённых экспертов. Второй механизм – это грантовая поддержка, и здесь есть несколько вариантов. Это, например, фонд президентских грантов или сейчас существующая грантовая поддержка компании РУСАЛ, в частности, конкурс «Помогать просто», который уже стартовал.

Семинары проходят в формате интенсива. В числе слушателей – люди разного возраста. Время, чтобы продумать свои проекты и представить их экспертам, у участников ограничено. Но такой режим общения всем пришёлся по душе.

Помимо сотрудников Центра социальных программ, на площадке работают приглашенные эксперты из администрации, СМИ, думы Братска.

Ирина Лагунова, эксперт, редактор газеты «Знамя»:

– Мы даже приняли решение, что будем работать вместе с ними, я им буду помогать, и мы будем двигаться. Понятно, что это такой не быстрый проект, он немножко долговременный будет, но, тем не менее, мы понимаем, и они понимают, как это будет дальше, как это будет развиваться. И они точно придут к этой цели.

Образовательная сессия «Школы городских изменений» продлится почти полгода: в ноябре участников ждут занятия по управлению проектами, а в феврале – по оценке. Авторы лучших идей будут приглашены на региональный слет Лидеров городских изменений, который пройдет в апреле 2020 года в областном центре.

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

 

История Оксаны Костиной, художественная гимнастика

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок