В Бурятии готовятся к сезонному увеличению заболеваемости гриппом и ОРВИ

Восток-Телеинформ   
14.10.2011 12:52

Вчера, 13 октября, на селекторном заседании главный государственный санитарный врач по Бурятии Александр Болошинов принял постановление о мероприятиях по профилактике гриппа и острых респираторных вирусных инфекций, которое обязывает глав муниципальных образований районов и городских округов усилить меры по подготовке и проведению прививочной кампании на 2011 и 2012 год.

Как сообщили корреспонденту ИРА «Восток-Телеинформ» в Управлении Роспотребнадзора по Бурятии, на сегодня в республике зафиксировано 1430 заболевших легкой формой парагриппа. Благодаря прививочной кампании рост заболеваемости ОРВИ в начале октября, по сравнению с сентябрем, снизился на 9,3%. 

Напомним, вакцинация населения началась 28 сентября во всех лечебных учреждениях Улан-Удэ. В рамках национального календаря прививок, на средства из федерального и муниципального бюджетов, в медицинские учреждения города поступили пять видов вакцин как российского, так и импортного производства, всего 330 тысяч доз. Вакцины содержат подштаммы вирусов гриппа «А» и «В» – основных, согласно мониторингу, видов вирусов предстоящей зимой в Улан-Удэ.

Бесплатную вакцинацию могут пройти дети старше шести месяцев, школьники, студенты, работники образования, здравоохранения, транспорта, сферы ЖКХ, а также пожилые люди старше 60 лет. Остальные жители города могут поставить прививки на платной основе. «На сегодня за счет федерального бюджета привито 40%, количество привитых за счет муниципального бюджета составило 14,2 от общего числа населения (30%)», - отметили в Роспотребнадзоре.

Восток-Телеинформ

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок