В Бурятии ограничения из-за коронавируса продлили до 30 июня

По инф. Восток-Телеинформ   
31.05.2020 12:14

Режим ограничительных мероприятий в Бурятии продлен до 30 июня. Такое решение принято республиканским оперативным штабом по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусной инфекцией 29 мая.

Режим самоизоляции действует для лиц старше 65 лет и лиц с хроническими заболеваниями, сообщает пресс-служба правительства РБ.

- Им предписано не покидать места проживания, за исключением случаев осуществления прогулок, занятия физической культурой и спортом, следования на личном легковом автотранспорте или такси к загородным жилым строениям, дачным, садовым домам, к земельным участкам, предоставленным в целях ведения садоводства, огородничества, личного подсобного хозяйства, индивидуального жилищного строительства, при условии подачи уведомления, действующего в течение одних суток, на интернет-портале «Работающая Бурятия», - отметили в штабе.

Режим самоизоляции может не применяться к лицам в возрасте старше 65 лет, а также лицам, имеющим хронические заболевания, если они относятся к руководителям и сотрудникам предприятий, организаций, учреждений и органов власти, чье нахождение на рабочем месте является критически важным для обеспечения их функционирования, работникам здравоохранения.

- У нас итак большая часть ограничений снята, все остальные ограничения по ходу достижения необходимых показателей, которые Роспотребнадзор установил, будем снимать. В целом, действие указа о дополнительных мерах по защите населения от чрезвычайной ситуации, связанной с распространением коронавирусной инфекции, предлагаю продлить до конца июня, поскольку сохраняются требования по масочному режиму, требования соблюдения социальной дистанции, требования к прибывающим о необходимости сообщения о своем местонахождении, - отметил глава республики Алексей Цыденов.

До 30 июня включительно приостановлена работа торговых центров, торговых комплексов, торгово-развлекательных центров, объектов розничной торговли, за исключением объектов торговли непродовольственными товарами с площадью торгового зала до 400 квадратных метров, при наличии отдельного наружного (уличного) входа в объект торговли и при обеспечении предельного количества лиц, которые могут одновременно находиться в торговом зале. Допускается продажа непродовольственных товаров дистанционным способом, посредством доставки товара по адресу места жительства клиента. Также сохраняется запрет на работу СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун и иных объектов, в которых оказываются подобные услуги, предусматривающие очное присутствие гражданина.

Также действует запрет на проведение публичных зрелищных, развлекательных и других массовых мероприятий. Приезжающим на территорию Бурятии из других регионов по-прежнему необходимо сообщать о своем прибытии, месте, датах пребывания за пределами республики, контактную информацию, включая сведения о месте регистрации и месте фактического пребывания, на «горячую линию» министерства здравоохранения  по телефону (3012)37-95-32, 112 и соблюдать режим самоизоляции на дому на срок 14 дней.

Разрешены индивидуальные занятия физической культурой и спортом, в том числе спортивная подготовка на открытом воздухе (включая открытые спортивные площадки и иные объекты спорта) бесконтактными неигровыми способами при условии социального дистанцирования между занимающимися не менее 5 метров. Также разрешены индивидуальные занятия в образовательных организациях в сфере культуры по программам подготовки специалистов среднего звена, к которым невозможно применить электронное обучение и дистанционные образовательные технологии, при условии строгого соблюдения санитарно-противоэпидемических мер.

Масочный режим в общественных местах, в общественном транспорте и на рабочих местах сохраняется.

Восток-Телеинформ

Новости общественной жизни

Возможности использования маткапитала расширили в Иркутской области

В Иркутской области расширили возможности использования материнского капитала. С инициативой о внесении изменений в действующий закон на сессии Законодательного собрания Иркутской области 17 апреля выступила региональная прокуратура.

 
Эхо «голой вечеринки»: Лолита рассказала о реакции Пугачевой на скандал

Певица Лолита Милявская рассказала о «мудром совете», недавно полученном от коллеги по цеху Аллы Пугачевой.

 
В этом году уже более 1200 инвалидов в Иркутской области получили путёвки в санатории

В Иркутской области с начала 2024 года более 1200 человек с инвалидностью получили путевки на санаторно-курортное лечение от Соцфонда России.

 
Прокуратура помогла пенсионерке из Иркутского района отсудить украденные мошенниками деньги

В Иркутском районе пенсионерка отсудила у мошенников украденные у нее деньги с процентами за использование.

 
В Приангарье с начала года на номер «112» поступило почти 300 тысяч обращений

С января по март 2024 года на единый номер «112» в Иркутской области поступило 296 тысяч 988 обращений. Из них 100 497 вызовов, 34% от общего количества, были направлены для реагирования в экстренные оперативные службы, сообщили в ОГКУ «Безопасный регион».

Метки:
 

Леонид Корытный - о проблемах Байкала

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок