В Бурятии планируется построить пилотную солнечную электростанцию

Восток-Телеинформ   
31.10.2011 18:23

В Бурятии будут внедрять альтернативные источники энергии. Как заявил сегодня, 31 октября, первый заместитель министра по развитию транспорта, энергетики и дорожного хозяйства РБ Евгений Горюнов, планируется строительство пилотной солнечной электростанции в п. Курорт Баунтовского района мощностью 100 КВт. Также в рамках соглашения по развитию гидроэнергетики прорабатывается строительство малой ГЭС на р. Ульзыха Баргузинского района мощностью 2МВт. В дальнейшем планируется строительство малых ГЭС на других исследованных участках рек.

- В республике наблюдается достаточно высокий уровень солнечной радиации, - отметил Горюнов. – Поэтому на всей территории будет эффективным использование солнечной энергии для производства тепла и горячей воды для водоснабжения и отопления 

По его словам, чтобы сократить сроки окупаемости таких проектов необходимо установить так называемые «зеленые» тарифы, которые уже успешно действуют на Украине. В следующем году ожидаются изменения в законодательстве, которые позволят решить этот вопрос.

На данный момент проекты по использованию солнечной энергии в республике реализует ООО «Центр энергоэффективных технологий». Этим предприятием по собственной технологии изготовлено и смонтировано более 80 солнечных установок, общей площадью 3 тыс. 600 кв.м. Такие установки используются для производства горячей воды и теплоснабжения на социальных объектах, промышленных предприятиях и жилых домах.

Восток-Телеинформ

 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок