В Бурятии планируется учредить премию за достижения в области здравоохранения

Восток-Телеинформ   
24.11.2011 21:18

Изменения в закон Бурятии о премиях и стипендиях рассмотрят на очередной сессии Народного Хурала Бурятии 8 декабря. Законопроект предполагает введение в Бурятии государственной премии в области здравоохранения. Документ, который на сессию вносится группой депутатов, разработан с целью поддержки и материального поощрения, а также повышения статуса профессии медицинского работника.

Законопроектом предполагается, что государственная премия РБ в области здравоохранения присуждается за большие заслуги и выдающиеся достижения в области здравоохранения в размере 100 тыс. рублей. Основанием для присуждения такой премии являются, например, внедрение новых, уникальных медицинских технологий и методов профилактики, диагностики и лечения, создание нового направления и (или) службы в здравоохранении и так далее. Ежегодно планируется присуждать три таких премии, причем медицинскому работнику получить такую премию можно лишь один раз.  

Предлагаемая государственная премия в области здравоохранения призвана стимулировать медицинских работников к повышению квалификации и качества оказываемой, медицинской помощи населению Республики Бурятия. Помимо этого, премия должна способствовать повышению интереса к медицинской специальности у молодых людей при выборе профессии.

- Профессия врача, - отмечают разработчики документа, - признана одной из наиболее сложных и престижных профессий, так как нет более ценной вещи в мире, чем человеческая жизнь, охранять и поддерживать, которую и призваны врачи.

Восток-Телеинформ

 

О жизни в Китае рассказ

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок