В Бурятии планируется за два года увеличить прирост населения на тысячу человек в рамках программы переселения соотечественников

07.10.2011 20:40

Программа по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом, утверждена в Бурятии. Как сообщили в министерстве экономики республики, она будет реализована в два этапа. Первый этап включает подготовку нормативно-правовых актов. Согласно условиям второго этапа, территории вселения распространяются на шесть муниципальных образований - Баунтовский, Джидинский, Еравнинский, Селенгинский, Муйский, Тункинский районы, которые в свою очередь объединены в один «Прибайкальский макрорайон». Всего за два года будет переселено 259 семей или 1022 человека.

 



Объем финансирования составит 17,4 млн рублей, из них 2,3 млн - средства местных бюджетов. Из федерального бюджета соотечественнику и его семье будут выделены: компенсация транспортных расходов и единовременное пособие на трудоустройство - участнику программы 120 тыс. рублей, членам его семьи – по 40 тыс. рублей. Также предоставляется ежемесячное пособие при отсутствии дохода, но не более чем на шесть месяцев в размере 50% прожиточного минимума.

Для соотечественников разработан и определенный механизм обеспечения жильем. На период до получения гражданства расселение будет происходить в имеющемся жилом фонде на условиях найма, возможна покупка жилья на вторичном рынке за счет средств переселенца. В дальнейшем жилье будет предоставлено на общих основаниях в рамках республиканских и муниципальных программ, ипотечного кредитования, предоставления свободных земельных участков под строительство.

Между тем, по мнению разработчиков программы, существуют и вероятные риски при адаптации соотечественников на местах. В их числе - отказ работодателей от найма, необеспеченность жильем, несогласие банков предоставить ипотечные кредиты, несоответствие квалификации участника программы требованиям вакантного рабочего места, попадание в категорию безработных, риск межнациональной напряженности. Работа по снижению рисков будет проходить на протяжении всего времени реализации программы. Уполномоченным органом является республиканское агентство занятости населения.

Напомним, необходимость разработки и реализации Программы обусловлена демографической ситуацией в республике, которая, несмотря на стабилизацию численности населения, в течение более десяти лет характеризуется отрицательной динамикой миграционных процессов. Эта тенденция привела к дефициту квалифицированной рабочей силы. Республика, отмечают разработчики программы, является трудоизбыточным регионом с высоким уровнем безработицы. Положение на рынке труда республики усложнилось в связи с последствиями мирового финансового кризиса. В связи с чем привлечение в экономику республики иностранной рабочей силы, прежде всего, из числа соотечественников, проживающих за рубежом, должно стать одним из способов решения проблемы.

Восток-Телеинформ

 

Владислав Толстов - книжный рецензент

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок