В Бурятии женщина поела слив и оказалась на операционном столе

ИА БайкалИнформ   
17.04.2026 13:18

Хирурги республиканской клинической больницы имени Н.А. Семашко удалили фитобезоар у 77-летней пациентки. Этот случай стал третьим за три месяца.

- Раньше такие образования встречались крайне редко, последний фитобезоар мы удаляли лет пять-шесть назад. Но в этом году настоящая череда: сначала в январе прооперировали мужчину, в феврале – женщину. Так называемый закон парных случаев - хирургическая примета. В марте же, когда поступила очередная пациентка, мы были крайне удивлены, - отметил врач-хирург Баир Хабинов.

Пациентка ранее перенесла операцию в связи с грыжей пищеводного отверстия диафрагмы, что, вероятно, и ослабило моторику желудка. Причиной образования фитобезоара стало употребление большого количества клетчатки. По словам пациентки, она съела целую тарелку слив. Это вместе со сниженной моторикой желудка привело к формированию плотного образования размером около 10 см.

Эндоскописты попытались удалить фитобезоар эндоскопическим путем, однако операция оказалась безуспешной. Поэтому было решено провести операцию в хирургическом отделении, но в этот раз форма и размеры образования позволили выполнить миниинвазивное вмешательство – лапароскопическую гастротомию и удаление безоара. Послеоперационный период прошел без осложнений, пишет Восток-Телеинформ.

Добавим, ранее хурма привела улан-удэнца на операционный стол. В конце ноября 2025 года молодой человек перекусил тремя плодами хурмы и запил обычным молоком. Вскоре после этого у него начались сильные боли в животе, сообщает больница.

Новости общественной жизни

Жители Приангарья пока не готовы считать ИИ полноценным коллегой

Аналитики HeadHunter выяснили, что жители Иркутской области все активнее используют искусственный интеллект в работе, однако пока в основном воспринимают его как вспомогательный инструмент.

 
Новый сезон детской железной дороги открыли в Иркутске

В Иркутске состоялось праздничное открытие 87-го летнего пассажирского сезона детской железной дороги, посвященное Дню Победы.

 
В колонне «Бессмертного полка» прошли 15 тысяч жителей Приангарья

В Иркутской области 9 мая патриотическая акция «Бессмертный полк» прошла в очном формате в семи муниципальных образованиях. Потомки героев прошли по улицам Иркутска, Усолья-Сибирского, Ангарска, Братска, Нижнеудинска, Черемхово, Усть-Илимска.

 
Жителей Иркутской области с Днём Победы поздравил депутат Госдумы Сергей Тен

Депутат Госдумы Сергей Тен поздравил жителей Иркутской области с Днём Победы, сообщает пресс-служба депутата.

 
АО «Труд» поздравило с Днём Победы жителей Иркутской области: «Бессмертный полк» и праздник на сквере Кирова

Коллектив АО «Труд» поздравил жителей Иркутской области с Днём Победы, сообщает пресс-служба компании.

Метки:
 

Сергей Шмидт - серия колонок

Видеосюжеты
Сергей Шмидт: Срок